Мое отличие от сумасшедших в том, что я не сумасшедший

Новости
В очередной «сигарный понедельник» мы говорили о Дали. Докладчиком был искусствовед Олег Грознов, вторично - после лекции о Босхе - приглашенный в ZOOM-лаунж Российского сигарного союза.
В очередной «сигарный понедельник» мы говорили о Дали. Докладчиком был искусствовед Олег Грознов, вторично — после лекции о Босхе — приглашенный в ZOOM-лаунж Российского сигарного союза. 
  Акцент в лекции был сделан лишь на тех фактах, которые непосредственно связаны с картинами Сальвадора Дали. В итоге обсудили его скрытый символизм и то, какие события в жизни воплотились в картинах. Именно это самое интересное, поскольку без понимания жизни прославленного испанца невозможно в полной мере воспринять его живопись.
  Дали сам говорил о себе, что его отличие от сумасшедшего только в одном – он не сумасшедший. Однако остается вопрос, вся его демонстративная жизнь, выгуливание муравьеда, рассуждения в книгах о форме своих фекалий и так далее – один лишь эпатаж или все же что-то иное? Разобраться в этом нам и предстояло.
  Выводов делать не будем. Каждый, кто был на лекции, решил для себя сам. И Олег, погрузившийся в тему Дали глубже большинства из нас, помог подойти к вопросу взвешенно, ответив на все вопросы, которые были у многих.
  Фотограф Серж Арамис, который также присутствовал на нашем вечере, прислал снимки театра-музея Дали и Фигераса – родного города художника. Делимся ими.
  Следите за анонсами «сигарных понедельников» в группе РСС в Facebook. Присоединяйтесь!
   Петр Давыдов,
   фото Сергея Арамиса
Оцените статью