Масоны в Петербургском сигарном клубе

Новости
Петербургский сигарный клуб посетили Великий Магистр Великой Объединенной Ложи России – Владимир Чекалкин – и Достопочтимый мастер ложи (Великая женская ложа Франции) Екатерина Зомба.

Первая встреча с Великим Магистром прошла в Москве в конце сентября. Затем, уже с братом по ложе и его предшественником – Игорем Гордеевым – Владимир Чекалкин посетил сигарный клуб в Ижевске.

В Петербурге же впервые с Великим Магистром выступала женщина-масон. У женского членства нет самостоятельного названия, потому что долгое время масонство было сугубо мужским, но сейчас уже существуют ложи, допускающие участие женщин.

На таких вечерах всем всегда интересно. Мы узнали, что секретного в тайной ложе, и почему вроде публичная деятельность – совершенно не публична. Масонство – несомненная часть нашей истории, и немного углубиться в нее – всегда интересно.

Вел вечер руководитель Петербургского сигарного клуба – Вячеслав Поленов. Вместе с ним и гостями мы расширили свой кругозор, интересно и занимательно провели время.

Закончили вечер обменом подарками – от лица Петербургского клуба масонам был вручен коньяк «Фанагория», ставший коньяком года в Российском сигарном союзе 2020/21. Масоны сделали ответный жест – подарили и подписали книгу «Тернистный путь к свету. Очерки по истории российского масонства». Будем изучать!

P.S. Наши ряды пополнились: Андрей Гавриш стал членом Петербургского сигарного клуба, ему вручили оригинальную сигару ПСК, клубный знак, а гости вечера сопроводили это событие громкими аплодисментами.

Дарья Поленова

Оцените статью