Курилки возвращаются?!

Новости
Думский профильный комитет одобрил законопроект о комнатах для курильщиков в аэропортах. С подобной инициативой в ноябре 2017 года выступил депутат от Единой России Сергей Боярский
Думский профильный комитет одобрил законопроект о комнатах для курильщиков в аэропортах. С подобной инициативой в ноябре 2017 года  выступил депутат от Единой России Сергей Боярский. Ранее чиновники обратили внимание на то, что международная конвенция по борьбе с курением не предусматривает полного запрета действий курильщиков, а лишь призвана защитить здоровье окружающих.
  В связи с тем, что из-за запрета пассажиры курили в неразрешенных местах, комиссия предложила оборудовать здания аэропортов специальными помещениями для курильщиков. Это позволит сократить число административных правонарушений и учесть пожелания части клиентов транспортных компаний.
  Кроме того, запреты в этой области, по подсчетам экономистов, приводят к потерям аэропортами доходов. Люди, летящие из Европы в Азию, нередко отказываются от услуг российских авиакомпаний, выбирая перелеты с пересадками в других странах, где курение разрешено.
  В пресс-службе Домодедово подчеркнули готовность следовать законам, однако положительно оценили решение пойти на уступки курильщикам. Летом российские города ждет многократное увеличение туристического потока, связанное с проведением чемпионата мира по футболу. В пресс-службе подчеркнули, что наличие зон для курения соответствует мировой практике, а следовательно позволит пассажирам чувствовать себя более комфортно.
  Представитель пресс-службы аэропорта Шереметьево также согласился с коллегами, подчеркнув, что руководство транспортного пункта готово пойти навстречу пассажирам, если закон позволит сделать это. Шереметьево в 2013 году одним из последних избавился от курительных зон, попытавшись оставить их, сославшись на то, что формально они находятся вне российских границ, однако прокуратура вскоре устранила лазейку в законе, и от комнат пришлось отказаться.
   «К этой инициативе мы относимся крайне положительно, хотя бы по той простой причине, что несколько лет ею занимаемся, особенно вопросами курения в зонах аэропорта. Поправка к закону, которая регулирует курение в аэропортах, – это то, что должно рассматриваться в рамках реформирования антитабачного закона в первую очередь. Сейчас мы максимально близко подошли к реализации этой поправки. Мы проводили круглые столы с законодателями в ряде регионов России — Красноярском крае, Челябинской, Астраханской областях — и поняли, что отношение к данной проблеме у законодателей скорее положительное. Не столько из-за ЧМ, сколько из-за положений антитабачного закона в целом. Подобный шаг властей может свидетельствовать о том, что чиновники и законодатели стали понимать, насколько они переборщили с запретительными мерами. Нельзя настолько жестко ограничивать курение, как это делает действующий закон. Мы готовы быть законопослушными гражданами, исполнять законы, но эти законы должны уважать нас», — сказал в интервью одному из телеканалов Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, исполнительный директор общероссийского Движения за права курильщиков.
   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая
Оцените статью