Куба страдает от самой сильной засухи за последние 100 лет

Новости
Об этом сообщают различные зарубежные СМИ. По оценке Национального климатического центра страны, сильнейшая за последние 100 лет засуха поразила 70% территории острова. Ведомство оценило уровень засухи на этой территории как «крайний» или «сильный» в зависимости от региона

Об этом сообщают различные зарубежные СМИ. По оценке Национального климатического центра страны, сильнейшая за последние 100 лет засуха поразила 70% территории острова. Ведомство оценило уровень засухи на этой территории как «крайний» или «сильный» в зависимости от региона.

  От засухи уже пострадали более миллиона жителей Кубы. В частности, засуха привела к серьезным потерям для сельского хозяйства. По оценке министерства сельского хозяйства Кубы, в этом году будет собрано на 87 тысяч тонн риса меньше.

  В следующем году, согласно прогнозу ведомства, урожай риса составит лишь 538 тыс. т. – это покроет лишь 60% внутреннего потребления риса в стране. Рис – основа рациона жителей острова.

  Засуха на острове продолжается второй год подряд. Она вызвана климатическим феноменом Эль-Ниньо – это колебания температуры поверхностных вод Тихого океана в районе экватора. Ученые полагают, что из-за Эль-Ниньо 2016 год может оказаться самым жарким в истории. От засухи страдают и другие страны Латинской Америки, в том числе Гватемала, Гондурас и Сальвадор.

  Еще в августе этого года власти страны предупреждали о том, что засуха может усилиться. Помимо риса от нее уже сильно пострадал урожай и других культур, включая табак, из которого создаются всемирно известные кубинские сигары.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью