Иван Андреич, дедушка с сигарой

Человек с сигарой
Сегодня услышал по радио: в этот день в 1844 году умер баснописец Иван Крылов (21.11.1844).

Сегодня услышал по радио: в этот день в 1844 году умер баснописец Иван Крылов (21.11.1844).

  Из более чем 200 басен, написанных Иваном Андреевичем, мы можем вспомнить точно — дюжину: Лисица и Сыр, Мартышка и Очки, Волк на псарне, Свинья под Дубом, Квартет, Демьянова уха и т.д. Это не заглядывая в книгу, а заглянув, — еще больше. Крылов, пожалуй, единственный русский литератор  с таким огромным коэффициентом запоминаемости.

  Писал он просто и понятно. Легко угадывались во всяких там мартышках и лисицах наши собственные глупость, жадность, лицемерие. И писал как-то по доброму. Николай I обожал  Крылова — специально затеял реформу академии, чтобы сделать дедушку первым академиком словесности. А другого сатирика — Гоголя — не жаловал. Хотя ведь оба смеялись.

  Крылов словно бы был создан для басни: насмешлив, книгочей (отец оставил ему единственное наследство — сундук книг), знаток языка простонародья (рано осиротев, жил как придется). И ленив необыкновенно — длинно писать не хотел. Лежа ни диване, выучил тьму языков (в т.ч. мертвый древнегреческий). А потом и математику, чтобы исчислить по какой траектории полетит гравюра, висевшая над ним на одном гвозде (начал учить, когда она с первого сорвалась). Но над баснями работал жестоко — переписывал многократно. И часто жертвовал дидактикой в пользу смешного. А ведь басня — это прежде всего дидактика. Однако, если смешно, и хорошо спешно, значит и поучительно!

  Не потому ли помним с детства — «Вороне где-то бог послал кусочек сыру…». И читаем теперь уже своим детям: «Вороне где-то Бог…» . Может, только слово «бог» в сегодняшнем издании пишется уже с прописной буквы.  

  Был однолюб. Ему отказали — слишком незнатен и беден. Потом согласились, но жених честно написал, что приехать за невестой не может — денег нет. После такого отказали окончательно. И он всю жизнь ее помнил и другой избранницы не захотел.

  Толстяк, лентяй, обжора, неряха – таким он был в реальной жизни, Иван Андреевич Крылов. И выпить любил, и курил во всю. Вот, например, как его жилище описывал современник: «Комнаты Крылова похожи больше на берлогу медведя, чем на жилище порядочного человека. Все: полы, стены, лестница, к нему ведущая, кухня, одновременно служащая и прихожей, мебель — все в высшей степени неопрятно. Его самого я застал на изорванном диване, с поджатыми ногами, в грязном халате, в облаках сигарного дыма».

  Его бы нынче на порог школы не пустили, тут же вызвали бы полицию. А он тем не менее сегодня – в каждом детском саду, в каждой школе, да практически в каждом из нас. А вы говорите — Крылов умер!

   Андрей Лоскутов

 

Оцените статью