Istanbul Pipe Cup-2015

Новости
С заслуженным выигрышем и достойным призовым местом вернулся из Турции в Москву Андрей Марков, главный редактор журнала «Тобакко-Ревю». Хорошо известный не только в сигарном, но даже больше в трубочном сообществе А. Марков принял участие в турнире

С заслуженным выигрышем и достойным призовым местом вернулся из Турции в Москву Андрей Марков, главный редактор журнала «Тобакко-Ревю». Хорошо известный не только в сигарном, но даже больше в трубочном сообществе А. Марков принял участие в турнире по медленному курению трубки Istanbul Pipe Cup-2015. По его завершению россиянин занял почетное третье место.

  Этот чемпионат проводился в Стамбуле впервые. Его главными участникам выступили члены двух единственных Стамбульских пайп-клубов (первый клуб был открыт пять лет назад).

  Всего в турнире попробовали свои силы 33 человека, только двое из них были иностранцами – Андрей Марков из России и представитель Чехии, остальные 31 – турки. Участие иностранцев стало возможным благодаря тому, что этот турнир был открытым. Он проводился по международным правилам CIPC.

  Специально для этого чемпионата датским мастером Педером Йеппесеном были изготовлены трубки (бластовый бренди-бильярд). Табак турнира тоже датский – Mac Baren CUBE Bronze.

  По результатам состязания, показав лучший результат – 02:04:02, первое место занял Atilla Istek (Yeditepe Pipe Club). На втором – Walid Nacar (Istanbul Pipe Club), его время курения – 02:03:21. И на третьем – Андрей Марков (Moscow Pipe Club RUSSIA) – 01:36:28.

  «Параллельно с турниром в течение двух дней проходила и небольшая выставка-ярмарка трубочно-табачной тематики. Здесь можно было увидеть творческий процесс мастеров, вырезающих трубки из пенки. Все, что было представлено, можно было не только посмотреть, внимательно изучить, но и купить. Также были представлены трубочные табаки турецкого производства, а это экзотика среди курильщиков трубки.

  Все это действо происходило на застекленной крыше-ресторане на девятом этаже отеля, откуда открывался прекрасный вид на Босфор. Это очень красиво. На протяжении двух этих дней, по предварительной договоренности с владельцами гостиницы, было разрешено курение. При этом, своими глазами видел, как вывернули датчики дыма с потолка», — рассказал Андрей Марков.

  Организаторы Istanbul Pipe Club-2015 надеются, что это соревнование станет ежегодным, а число его участников будет только увеличиваться.

   Оксана Сергеева-Маленькая

   Фото Андрея Маркова, см. также фоторепортаж

IMG_3701.JPG

IMG_3693.JPG

IMG_3716.JPG

IMG_3730.JPG

20150726_172700.jpg

20150726_172754.jpg

DSC_8015.jpeg

Оцените статью