Грибоедов — поэт, дипломат и любитель сигар

Новости
191 год назад Александр Грибоедов привез Николаю Первому текст Тукманчайского мирного договора. Дипломат проделал длинный путь - 107 станций, 2670 верст, гнал вовсю. Понимал значимость документа: это первая победоносная война нового Российского императора.

191 год назад Александр Грибоедов привез Николаю Первому текст Тукманчайского мирного договора. Дипломат проделал длинный путь — 107 станций, 2670 верст, гнал вовсю. Понимал значимость документа: это первая победоносная война нового Российского императора. Россия по Туркманчайскому договору получала новые территории — Эриванское и Нахичеванское ханства, 20 млн. рублей серебром контрибуции от Персии, исключительное право России держать военный флот на Каспии. При этом брала на себя только одно обязательство — признать принца Аббас-Мирзу законным наследником персидского престола.

  «Вошел, и пробка в потолок!», как писал Пушкин: Грибоедов (кстати, полный тезка Пушкина – Александр Сергеевич) осыпан почестями — получил статского советника (чин 1-й группы, объединявший представителей высшей номенклатуры — тех, кто  определял политический курс государства), Анну с бриллиантами на шею и 4000 червонцев. И это при том что только-только освободился от подозрений – арест, заключение в тюрьму, следствие об участии в заговоре (восстание декабристов), он, как предполагают в его окружении, — действительно был близок к Южному обществу, но никто из декабристов на него не показал, а следствие доказательств представить не смогло.

  Удивительна сумма денежной премии – четыре тысячи червонцев (то есть золотом). Вообще-то, императоры деньгами не разбрасывались, даровали земли, крепостных, но деньги – не часто. Однако, видно, случай исключительный! А может быть, и просто – понравился императору, Николай Первый отличал молодцов, про Грибоедова же говорили, что он редкий смельчак. Один из его современников писал про автора «Горе от ума» – «боек, умен, ловок и смел».

  Смел он был действительно отменно. С его именем связана одна из немногих в России четвертных дуэлей (когда к барьеру выходят сначала дуэлянты, а потом и их секунданты). В этой дуэли стрелялись на шести (!) метрах, один из дуэлянтов погиб, а секунданту-Грибоедову пуля раздробила кисть.

  Благодаря Туркманчайскому договору, как пишет современник, «Грибоедов вмиг сделался и знатен, и богат». И тут же новое назначение — генеральный консул в Персии с «7000 червонцев жалования». Грибоедов и рад, и озадачен. Он курит сигару, стоя у окна, и за дымом сигары предвидится ему его  собственное будущее. Грибоедов говорит Пушкину: «Вы еще не знаете этих людей. Вы увидите, что дело дойдет до ножей». Известно — поэты могут прозревать предстоящее. Грибоедов говорит своему другу: «Не поздравляйте меня с этим назначением. Нас там всех перережут».

  Так и случилось. Нужен был только повод. И поводом стал армянин Мирза-Якуб, евнух, служивший более 15 лет при гареме шаха казначеем. Он перебежал в русскую миссию — мы теперь сказали, что запросил политического убежища. В ряде источников утверждается, что он был тайным осведомителем русского правительства. Иранская сторона говорила, что он, будучи казначеем, что-то прибрал к рукам, но главное – он, евнух, знал интимные тайны султана. Грибоедов отказался сдать беглеца, и разъяренная толпа ворвалась в посольство России. Погибло 37 человек, в том числе Грибоедов – он был растерзан, его тело опознали по раздробленной в той самой четвертной дуэли кисти правой руки.  

Шах прислал извинительную миссию ко двору Николая Первого и алмаз в 88.7 карата. Россия тогда вела уже другую войну – с Турцией. Убийство дипломата смывается кровью. Но воевать еще и с персами императору на хотелось. Удовлетворились алмазом. Хитрые персы смогли продать алмаз дважды – и за смерть Грибоедова, и в зачет 20-миллионной контрибуции.

   Андрей Лоскутов


Оцените статью