Генетический код La Aurora

Новости
Компания Неска организовала zoom-прокур ADN, сигары старейшей доминиканской фабрики La Aurora. Сигару представили лигадор фабрики Мануэль Иноа и директор по маркетингу Густаво Велайос.

Перед началом прокура все участники получили по дегустационному набору. В нем, помимо каттера, зажигалки и сигары ADN, еще пять небольших сигарок. Каждая из них свернута из моно-листа, который вошел в финальную мешку.

ADN переводится как ДНК. Этой сигарой La Aurora хотела показать связь современного производства с давними традициями. Поэтому в сигару добавили листья, изготовленные еще доколумбовским методом – по технологии андульо (andullo).

Процесс довольно интересный. Табачные листья связываются в пучки и вешаются на натянутую веревку под потолком амбара для сушки. Через две недели листья табака оборачиваются пальмовыми листьями, образующими своеобразный футляр. Его туго стягивают бечевкой и оставляют на три недели. Затем разворачивают и вновь оборачивают пальмовыми листьями. И так минимум пять раз – до полного избавления табака от влаги.

Только после финальной стяжки табак отправляется на выдержку, в процессе которой листья набирают крепость и аромат. В итоге получается темный, мощный и полнотелый табак, который придает сигаре свой характер. Раньше же индейцы жевали его, чтобы в процессе своих обрядов ощутить связь с Богом.

Конечно, в мешке такие листья присутствуют лишь наряду с другими доминиканскими табаками, табаками из Никарагуа, Камеруна и Соединенных Штатов. Однако в рамках дегустации удалось оценить андульо в чистом виде, что было познавательно. Интересно также, что для сигары ADN используются только листья лихеро.

Мануэль Иноа оказался очень дружелюбным и веселым человеком и пригласил всех к себе на фабрику, которой в этом году – 117 лет. Именно там можно увидеть весь воссозданный традиционный процесс своими глазами.

Оцените статью