Фидель в Москве. 53 года назад

Новости
На аукционе купил «Известия» от 24 мая 1963 года. Практически весь номер второй на тот момент газеты СССР посвящен Кубе – Фидель Кастро награжден золотой звездой Героя Советского Союза и Орденом Ленина «за выдающиеся заслуги... в организации победоносной борьбы за свободу и независимость героического кубинского народа...»

На аукционе купил «Известия» от 24 мая 1963 года. Практически весь номер второй на тот момент газеты СССР посвящен Кубе – Фидель Кастро награжден золотой звездой Героя Советского Союза и Орденом Ленина «за выдающиеся заслуги… в организации победоносной борьбы за свободу и независимость героического кубинского народа…»

  Большая фотография на первой полосе – Хрущев и Кастро приветствуют «до краев заполненный стадион имени Ленина в Лужниках». Почти все на трибуне смеются или улыбаются, кроме главного идеолога СССР тов. Суслова – он в слегка затемненных очках и шляпе, как говорили, Суслов в любую погоду носил галоши (его называли «человеком в футляре»).

  Заголовки: Мы всегда с тобой, Куба! В одном строю, к одной заветной цели. Братство, сердечность, радушие.

  В подборке из разных стран  — «Весь мир слушал в эти часы Москву» — говориться: «Гавана… на Кубе 5 часов 45 минут утра, у передвижных автобусов кубинского радио и радиоприемниках на улицах и площадях собрались тысячи трудящихся, которые с восторгом слушали голос Москвы».

  Улыбнулись? Напрасно. Может быть, энтузиазм корреспондента  несколько преувеличен, но энтузиазм был, и был искренний. Куба строила новую жизнь, а старое рядом — всего в 90 морских милях. И оно несправедливо, оскорбительно, недостойно рабочего человека! В этом же номере «Известий» рассказывается о том, как президент США Кеннеди добивается, чтобы губернатор штата Алабама все же прислушался к решению о суда о допустимости совместного обучения негров и белых и разрешил бы  поступить в университет двум черным студентам.

  Мир действительно внимательно слушал то, что говорили на московском стадионе Хрущев и Кастро (это были, судя по величине опубликованных текстов, очень продолжительные речи). Мир слушал, чтобы понять — как сделать жизнь людей удобной для граждан, сделать без революций и потрясений. Как мы видим сегодня, слушатели оказались внимательными.

  Улыбнуться можно в другом месте. На последней странице в «Почтовом ящике» небольшая информация о том, как в газету пожаловался тов. Шкондеров из краснодарской станицы Архангельская  на «очень плохие галоши, сделанные Волгоградским химическим заводом». Редакция получила ответ из Волгограда: «действительно в цехе резиновой обуви орудовали бракоделы. Начальник цеха и технолог отданы под суд и осуждены на год исправительно-трудовых работ». Директор завода и секретарь парторганизации поблагодарили тов. Шкондерова за критику и сообщили, что коллектив завода включился в социалистическое соревнование за выпуск продукции отличного качества. А тов. Шкондерову высланы новые галоши.

  Звезда Героя Фиделю Кастро — за борьбу за равенство и справедливость. И галоши тов. Шкондерову — также за борьбу за право маленького человека носить качественные галоши. Свою борьбу Куба выиграла, даже оставшись без помощи СССР. А мы проиграли — из-за галош, из-за синюшных цыплят по рубль двадцать в огромных очередях, из-за рассыпающихся «Жигулей» — из-за того, что пренебрегали самыми простыми правами простых людей.

   Андрей Лоскутов,

   президент Российского сигарного союза



1.JPG

Оцените статью