Дмитрий Косырев принял участие в круглом столе АиФ

Новости
Издательский дом «Аргументы и Факты» провел круглый стол на тему: «Жизнь после пандемии: переформатирование мира». Помимо общественных деятелей в беседе приняли участие и писатели. Среди них – наш коллега Дмитрий Косырев.
  Большинство аналитиков утверждает, что миру уже никогда не стать прежним. Так какой же сценарий развития ждет Россию? Будут ли меняться границы, обанкротятся ли отдельные страны? Правда ли, что началась необъявленная третья мировая война, и мы наблюдаем глобальное перераспределение капитала? Наконец, как длительное онлайновое общение артистов со своей аудиторией впишется в новый культурный код? Обо всем этом поговорили самым подробным образом.
  Дмитрий Косырев рассказал, что он с интересом наблюдал за тем, как общественные настроения по всему миру колебались от полной поддержки карантинных мер до точки зрения «не вирус проблема, а проблема – это карантин и разобщение людей».
  Только сейчас начали понимать жуткие экономические последствия карантина – не вируса, а предпринятых мер по остановке производств. В мире уже выступают против тех, кто вводил слишком жёсткие меры во Франции и в Испании. Америка разделилась на две половины: например, в «республиканских» штатах за требование надеть маску можно получить по голове.
  Нельзя исключать, что мир откатится по уровню жизни в 70-е годы прошлого века, а некоторые говорят, что и в незапамятные 30-е. А это уже полная катастрофа! Кто в ней виноват? Почему в нашем прогрессивном XXI веке единственным орудием борьбы с эпидемией стали карантины, как в средневековье?
  Где-то таких виновников находят. Дмитрий Косырев сказал, что ему интересно, кто из современных политиков первым скажет: медицинское лобби – такая же угроза миру, как и военно-промышленный комплекс.
  Запись прошедшего круглого стола вы можете посмотреть здесь. Также доступен полный транскрипт беседы.
   Петр Давыдов
Оцените статью