Чкаловский перелёт

Новости
В этот день в 1937 году стартовал первый беспосадочный перелет через Северный полюс – Чкаловский перелёт.

В этот день в 1937 году стартовал первый беспосадочный перелет через Северный полюс – Чкаловский перелёт.

  Полет проходил в сложнейших условиях – фактически вслепую, машина обмерзала, но Валерий Чкалов был спокоен. Курил трубку и, казалось, думал совсем о другом:

  — Вот лечу и думаю, почему же нам никто не рассказал, как нужно вести себя среди американцев? Что говорить? Как держаться?

  — Да кто тебя должен учить! – отвечал Георгий Байдуков.

  — Но наркоминдел все-таки мог бы посоветовать.

  — Сам разберешься не хуже Литвинова. Важно долететь, а там видно будет…

  Долетели нормально. Огромный – размах крыльев 34 метра – АНТ25 Чкалов посадил на маленький аэродром. Выбежавшим из ангаров американским военным Чкалов протянул коробку папирос. Американский сержант оробел, не взял. «Сувенир, сувенир», — ободрил его Чкалов. Раскурив русские папиросы, американцы с пристрастием проверяли – полностью ли самолет русский: «и двигатель ни американский, ни немецкий?»

  Обидно немного, что с тех пор ситуация с двигателями в России сильно изменилась. И не в лучшую сторону. Папиросы еще остались…

  Вопреки убеждениям, что летчики не курят, — Чкалов курил. Во время того же перелета над Северным полюсом – курил трубку. В его доме-музее – на столе недокуренная пачка папирос. Курил он «Элита» и «Герцоговина флор». Были выпущены и чкаловские папиросы. Некто Алик Гасанов написал, что в одном московском доме увидел коллекцию сигаретно-папиросных пачек:

  «Каждого экземпляра по две штуки. Со всего света! Несколько тысяч пачек!..

  — А вот эти…(в стекле под замком) самые ценные…

  На отдельной полочке, словно на пьедестале, лежала старая невзрачная пачка из потемневшего картона. На пачке нарисован самолётик в небе и крупным планом какой-то полярник улыбается. Написано жирным курсивом: «Папиросы, которые курил Валерий Чкалов».

  — Их выпустили несколько тысяч экземпляров. В честь юбилея Чкалова. Большая редкость считается…

  Пачка початая, но видно, что в ней ещё есть штук десять папирос…»

  Курил и Гагарин, и другие космонавты. И как-то им это не мешало делать то, чем мы сегодня гордимся. Чем будут гордиться наши дети? Жалко, но наверное тем, как мы классно поборолись с папиросами…

   Андрей Лоскутов

Untitled-1.jpg
Оцените статью