Cherokee Belicoso Vintage – 78 баллов

Cherokee Belicoso Vintage Дегустации

Резюме: сигара обыкновенная и без чудес.

Напиток сопровождения: виски, бурбон.

Время курения: 50 минут.

Крепость: легкая.

Оценка: 78 баллов, «обыкновенная сигара».

Страна Россия
Начинка Никарагуа
Связующий лист Никарагуа
Покровный лист Эквадор
Формат Belicoso, 152 x rg 52
Дегустаторы Члены Российской дегустационной комиссии: Дальний Восток, Сибирь, Урал, Юг, Центр, Заполярье, Москва

Внешний вид: покровный лист неоднородного цвета Colorado на границе палитры с Colorado maduro, матовый, маслянистый. Покров с выделенными табачными жилками (рубцами), как будто «сигарный портной» не завуалировал швы покровного листа. Скрутка не идеальная, видны хитрости торседора по доведению внешнего вида сигары до кондиции. Шапочка выполнена не очень аккуратно. Сигара средней плотности.

Поскольку курим вслепую, то не знаем ни названия, ни формата. И в данном случае определить формат затруднительно – он фантазиен: то ли Torpedo, то ли Piramada, то ли Belicoso, одно ясно – Figurado. Такое ощущение, что формат для производителя первичен, он как бы кричит: купите меня и попробуйте! Посмотрим, что же нас ждет дальше…

Аромат сигары (в незажжённом состоянии): аромат покровного листа слабо выраженный: ваниль, шоколадные тона, силос. На ножке: трубочный табак, старый сундук, прелое сено.

Вкус сигары (в незажжённом состоянии): сушеное яблоко, сухие грибы, землистость, легкая копченость.

1/3. Молотый черный перец, черный кофе, прелая листва. Перец быстро покидает рецепторы, проступает горчинка, морская соль. Послевкусие пережаренного хлеба. Вкус плоский, простой, пыльный (не никарагуанские ли табаки в мешке?). Пепел темно-серый с рыжим подпалом, рыхлый, чешуйчатый, сыпучий, упал «на горизонт». Сигара горит неровно, тяга облегченная, дыма много.

2/3. Сигара выровнялась, успокоилась, преобладает ореховый вкус с оттенками обжаренных кофейных зерен и с едва уловимым оттенком аптечных трав.

3/3. Сигара проста и не оправдывает своего фантазийного формата. Вкус незамысловатый. Радует, что в завершении сигара не портится, появляется землистость с привкусом арахисового масла, постепенно нарастает древесность и смолистость. В финале нас ждет немного гарности с кислинкой. Сигара просто требует сопроводительного напитка.

 

Эдуард Сухарев, председатель Российской дегустационной комиссии

Оцените статью