Акция против курения закончилась задержанием

Новости
В Красноярске прошла акция против курения. Ее финалом стал конфликт, вылившийся в задержание активиста

В Красноярске прошла акция против курения. Ее финалом стал конфликт, вылившийся в задержание активиста.

  Общественное движение «Лев против» решило провести рейд: группа молодых людей пытались обратить внимание людей, куривших около входа в Торговый центр, на запрещающий знак. Они подходили к курившим, просили затушить сигарету. Если же те отказывались, — сами насильно тушили сигареты водой (из пульверизатора). Все происходящее снималось на видео.

  С таким же замечанием активисты подошли к двум девушкам, курящим у входа. Излишнее внимание со стороны молодых людей им не понравилось. А когда в ход пошла вода, они обратились за помощью к полицейским.

  Прибывшие на место полицейские, пригласила старшего из «львов» пройти в с ними. Просьба не была исполнена, активисты попытались спровоцировать конфликт с полицейскими, что привело к задержанию одного из них. Молодой человек, судя по видео, сопротивлялся и упал на землю, а полицейские пытались надеть на него наручники. При этом стражи порядка на камеру пояснили, что именно на этого парня было написано заявление вызвавшей их девушкой. Активисты же утверждали, что полицейский ударил задержанного.

  Позже ходе ведомственной проверки ГУ МВД по краю выяснило, что  задержанный «оскорбительно приставал к девушке и обрызгал ее жидкостью, при этом все происходящее снимал на видеокамеру». Кроме того, при попытке доставить его в отделение он начал вести себя агрессивно, всячески препятствовал выполнению сотрудниками своих законных обязанностей. В отношении молодого человека составлен административный протокол по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

    Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью