Российско-грузинские новости. Хорошие

Новости
К концу 2008 года появится первая в истории грузинская сигара. Сделана она будет в России. Грузия, обладающая уникальными природными зонами, никогда, однако, не делала попытки получить сигарные табаки (при наличии плантаций сигаретных табаков). Первая попытка предпринята в начале этого года.

 

Гражданин России, кубинец Юрий Брицуэла, создающий грузинскую сигару

 

          К концу 2008 года появится первая в истории грузинская сигара. Сделана она будет в России. 

           Грузия, обладающая уникальными природными зонами, никогда, однако, не делала попытки получить сигарные табаки (при наличии плантаций сигаретных табаков). Первая попытка предпринята в начале этого года. 

           Как стало известно президенту Московского сигарного клуба Андрею Лоскутову, за «грузинским проектом» стоит известная российская персона с грузинскими корнями. 

           — Я знаком с этим человеком еще с советских времен – он уже тогда занимал серьезный номенклатурный пост, — сказал А. Лоскутов. — Этот господин просил не называть его имени. И как мне кажется, его интерес к грузинской сигаре – вопрос престижа, а не бизнеса. 

           Созданием грузинской сигары занимается Юрий Бриcуэла – гражданин России и кубинец по происхождению – в 80-е годы он приехал с Острова Свободы учиться в Киевском институте гражданской авиации. А в 90-е стал первым выпускником сигарной школы Вилли Альверо. 

           Грузинская сигара делается на Погарской сигаретно-сигарной фабрике, единственной сохранившей после распада СССР сигарное производство (Россия входит в число 24 стран-производителей сигар). 

           — Мы на

Должна получиться классная сигара!

 

завершающем этапе создания грузинской сигары, — сказал гендиректор Погарской фабрики проф. Игорь Моисеев. – Сами сигары готовы, мы заложили образцы на вызревание. В ноябре они – по согласованию с А. Лоскутовым — будут переданы в Московский сигарный клуб, где пройдет дегустация. 

           Дегустация пройдет не только в Москве. Президент Московского клуба договаривается с коллегами – президентами Ставропольского, Казанского, Санкт-Петербургского, а также Хельсинского, Мюнхенского и Пражского сигарных клубов, — о проведении солидарного тестирования. 

           Грузинские сигары – не единственный совместный проект Погарской сигарной фабрики и Московского сигарного клуба. Создается армянская сигара, в которой будут использованы табаки с высокогорных плантаций Армении. Также к концу 2008 года ожидается появление новых русских сигар – «Кремлевские», «Москва», «Кобзон-119». 

           Но самой интернациональной в этом ряду будет грузинская сигара – с грузинскими табаками, сделанная руками русских специалистов, с участием кубинца, получившего образование на Украине и в сигарной школе испанца Вилли Альверо. 

           — Сигары – вне политики, хотя именно сигара иногда помогает политикам найти общий язык, — говорит А. Лоскутов. – Если грузинская сигара получится, то я бы хотел увидеть в единой коробке – российскую и грузинскую сигары. Половина коробки – наши, половина – грузинские сигары. Кажется, такого в сигарной истории еще не было – сигары двух стран в одной сигарной коробке. Это может стать сигарной сенсацией. 

           Петр Волокута

Погар – всего 10 тысяч жителей. Городок на восемь лет моложе Москвы. Но это — сигарная столица России

Игорь Моисеев, доктор, профессор, генеральный директор Погарской сигаретно-сигарной фабрики Примерно так будет выглядеть грузинская сигара.

 

 

Оцените статью