Встреча в Обнинске

Новости

В Обнинске 17 ноября состоялась встреча главы администрации Александра Авдеева с Его Превосходительством Чрезвычайным и Полномочным Послом Доминиканской Республики в РФ г-н Хорхе Луисом Пересом Альварадо.

 

В Обнинске 17 ноября состоялась встреча главы администрации Александра Авдеева с Его Превосходительством Чрезвычайным и Полномочным Послом Доминиканской Республики в РФ г-н Хорхе Луисом Пересом Альварадо.

Познакомил г-на мэра и г-на посла президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов. Несколько месяцев назад, к президенту РСС обратился глава российской дипломатической миссии ДР г-н Альварадо с просьбой порекомендовать несколько городов, с которыми могут быть установлены побратимские связи. Мы знаем, – сказал господин посол, – что РСС имеет большое количество представительств в регионах России. Единственно, на что обратил внимание г-н Альворадо, — город не должен быть областным центром. Президент РСС предложил рассмотреть кандидатуры подмосковного Волоколамска, с главой администрации которого Василием Шулеповым сложились дружеские отношения, и калужского Обнинска, одно из самых молодых и динамичных городов России.

Встреча главы администрации А. Авдеева продолжалась более часа. Мэр подробно рассказал главе доминиканской дипмиссии о городе, а г-н Альворадо познакомил обнинского руководителя с основными  достижениями Доминиканской  Республики. Мэр и посол договорились о том, что начинают процесс заключения официальных побратимских отношений. Господин посол сообщил, что на данный момент есть две кандидатуры: город Нагуа (125 тыс. чел., расположен на побережье Атлантики) и Сан-Франциско (200 тыс. чел., центральные провинции ДР).

В рамках этих отношений могут пройти обмены делегаций: официальных, научных, культурных и пр.

Моя задача, — подчеркнул г-н Альварадо, – содействовать многоплановым отношениям между Российской Федерацией и Доминиканской Республикой. В Обнинске есть основа для серьезного сотрудничества – девять высших учебных заведений, серьезная наука и, что нас особенно интересует, электроэнергетика и медицина. 

Вечером этого же дня с участием представителей администрации Обнинска и посла Доминиканы состоялось открытие Обнинского сигарного клуба.

Фоторепортаж с мероприятия здесь.

  
 

Ульяна Селезнева

 

 

Оцените статью