Три «С»: Сигары Сергея Судейкина

Новости

      

       РГАЛИ – Российский госархив литературы и искусства – сделал общедоступной часть своих уникальных фондов – их теперь можно посмотреть на www.rgali.ru.

       В том числе и работы замечательного русского художника Сергея Судейкина, 175-летие со дня рождения которого недавно отметил интеллектуальный мир.

       Судейкина считают одним из наиболее ярких мастеров живописи и театрально-декорационного искусства. Он входил в «Мир искусства» и «Голубую розу», умел в живописи показать ужасное и прекрасное, тонкое и грубое, спокойное и кричащее. У него было много подражателей – как в России, так и на Западе.

       Судейкин с удовольствие занимался тем, что в те годы – начало двадцатого века – было не очень принято в художественной среде – оформлял кафе, кабачки, где собиралась творческая богема. Сигара в этих артистических кабачках была «своей». Любил сигару и сам Судейкин. И часто рисовал ее. В оцифрованном архиве РГАЛИ есть несколько «дымных» произведений Судейкина. В их числе и эта – «Женщина с сигарой».

       В 1917 году Судейкин переехал из Москвы в Крым, в 1919 – в Тифлис, где вместе с грузинскими художниками расписал кабачок «Химериони». В 1920 году — в Париж, в 1923-м — в Америку.

       «Не понимаю, как ты, с твоим талантом, твоей культурой решил вдруг уехать в Америку – страну бескультурья, наконец, страну без истории?» — спрашивал у него Дягилев.

       «Мы соединимся и будем делать историю», — уверенно отвечал Судейкин.

       И ведь сделал…

       Петр Волокута

 

Оцените статью