Пост № 1. XIII Festival del Habano

Новости

Еще раз на Кубе. Меня позвали habanos. Знаю, будет все, как обычно, по-кубински не-до-организовано, будет та же программа. Я все же беру билет.

            Еще раз на Кубе. Меня позвали habanos. Знаю, будет все, как обычно, по-кубински не-до-организовано, будет та же программа. Я все же беру билет.

Voila (вуаля). И вот я иду по Гаване. У Капитолия. К магазину Partagas. В толпе выхватываю некубинские лица. Это, как я, энтузиасты табака из других стран. У них такой же интерес. У них такой же трансатлантический авиабилет в кармане.
Привет Куба, здравствуйте habanos!
Monsieur президент Андрей Лоскутов попросил меня писать мини-блог для Большой русской сигары. Я согласился. Во-первых, это моя работа – писать. Во-вторых, мне обещан гонорар – русские сигары. Я слышал о них. Только слышал. Но ушами курить нельзя. И вот, я хочу их попробовать.
Voila. Я иду по Гаване. И зажмуриваю глаза от солнца. Иду и думаю – не пора ли закурить? Мне навстречу девушка. Огромные глаза и очень маленькие грудки.
«Привет! Мне нравится идти по Гаване. Вдыхать влагу, которая испаряется с асфальта. Жмуриться на солнце. И думать о том, что я скоро закурю сигару. Ты понимаешь, что я тебе говорю?»
«Нет».
«Ну, хорошо. Меня зовут Henri. А тебя?»
«Франциска-Эолана».
«Привет, Франциска-Эолана. Мне нравятся кубинские сигары».
«О, это замечательно. Мой брат может тебе достать сигары по отличной цене».
Настроение у меня ухудшается. Мне понравилась девушка. Мне хотелось поболтать. Ну, может быть, немного пофлиртовать. Но никак не делать бизнес.
Voila. Пожалуй, я еще немного прогуляюсь по Старой Гаване. Выпью мохито. И двину на регистрацию. Я же приехал за этим. Завтра зашуршит занавес. И откроется XIII Festival del Habano.  
 
Henri de Becassine-Annoi,
перевод И. Малининой

 
Оцените статью