Министр отказался от российского гражданства

Новости

Если вы попросите в Грузии назвать самого известного любителя сигар-грузина, вам тут же скажут: Григол Вашадзе, министр иностранных дел.

В конце июня Григол Вашадзе был лишен российского гражданства. Он сам сдал свой российский паспорт. К этому его, имевшего два гражданства (грузинское и российское), подтолкнула дискуссия в Госдуме.

Если вы попросите в Грузии назвать самого известного любителя сигар-грузина, вам тут же скажут: Григол Вашадзе, министр иностранных дел.

В конце июня Григол Вашадзе был лишен российского гражданства. Он сам сдал свой российский паспорт. К этому его, имевшего два гражданства (грузинское и российское), подтолкнула дискуссия в Госдуме. Один из депутатов ГД предложил лишить главу грузинского внешнеполитического ведомства гражданства РФ. Однако, как выяснилось, принудительное лишение гражданства по инициативе государства невозможно. Эта норма была записана в закон, чтобы исключить позорные советские рецидивы — принудительное лишение гражданства инакомыслящих сограждан.

И тогда коллизию разрешил сам «виновник торжества» — Григол Вашадзе: написал заявление об отказе от российского паспорта.

Григолу Вашадзе 52 года, закончил МГИМО, работал в МИД СССР. Жена – замечательная балерина Нино Ананиашвили. Как говорят, именно она стала инициатором переезда в Грузию – Михаил Саакашвили пригласил ее возглавить грузинский билет.

Осенью 2008 года Вашадзе стал министром культуры. А потом его вдруг перевели в МИД Грузии.

— Вся эта возня вокруг Вашадзе очень не кстати, — сказал мне Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза. – Назначение Вашадзе, человека с российским паспортом, руководителем МИД Грузии было воспринято на Смоленской площади как знак того, что грузины хотят улучшать отношения с Россией. И тут — депутатский запрос Багдасарова.

— Заговор?

— Или глупость. Но Госдума, кстати, отказалась рассматривать этот вопрос – она не может лишить паспорта гражданина России. И вопрос сняли.

— Зачем же он сам написал заявление?

— Это же грузин – честь задета! Ему как бы сказали, что он не достоин. Очень жалко. Не только потому, что здесь большая политика. Но он и человек редкий. Потрясающей работоспособности, знает около десятка языков. Участвовал в движении «Мурзик» — это когда солидные взрослые дядьки покупают какие-то вещи, продукты и сами развозят по детским домам. Вот такого человека мы взяли и выдавили.

— Как развиваются российско-грузинские сигарные отношения?

— Мы видим, что в Грузии сигарная тема очень актуальна. Выпущена грузинская «Гонио». В конце октября 2009 года прошла московская дегустация грузинских сигар, модератором которой выступил Артур Шиляев. Кстати, на первом этапе в создании грузинских сигар участвовал проф. Иг. Моисеев (Погарская сигаретно-сигарная фабрика). Дмитрий Грибов, отвечающий за Сигарный портал, говорит, что в Грузии активно читают ресурс – два корреспондента присылают свои сообщения – Александр Квенсадзе и Давид Чачанизде.

— А что, кстати, курит сам Григол Вашадзе.

— Bolivar. Corona Exrta.

 

 

Сергей Великанов

Оцените статью