Находка в шахтерском городе

Новости

В марте в городе Шахты на чердаке гаража была обнаружена старая коробка кубинских сигар La Corona. Как она туда попала и сколько пролежала, владелец гаража объяснить не смог. Однако коробка оказалась полная, а сигары приличного качества.

В марте в городе Шахты на чердаке гаража была обнаружена старая коробка кубинских сигар La Corona. Как она туда попала и сколько пролежала, владелец гаража объяснить не смог. Однако коробка оказалась полная, а сигары приличного качества. Часть сигар была выкурена на радостях сразу в кругу друзей и единомышленников. Что поразило – сигары курились легко и имели довольно приятный вкус.

Другая часть сигар перекочевала вместе с коробкой в Ростов-на-Дону, где их также охотно продегустировали и остались довольны тем, что удалось прикоснуться к истории развития сигарного производства Кубы, воплощенной в удивительном продукте, который не потерял своей притягательности даже в суровых российских условиях.

В свое время La Coronaбыла одной из самых именитых марок гаванских сигар. Впервые кубинские сигары La Corona увидели свет в 1845 году на фабрике La Corona. Для их производства использовался табак из района Vuelta Abajo провинции Pinar del Rio. Марку зарегистрировал испанец Перфекто Лопез в Гаване. Марка сигар La Corona была его собственностью на протяжении десятилетий. Имя Перфекто Лопеза стало знаменито благодаря еще одному событию. Для своей фабрики он построил первое на Кубе здание из железа и бетона. Это было четырехэтажное здание в центре города – «железный дом». .Именно там разместилась совместная компания по производству сигар Tabacalera Cubana. S.A., дочернее отделение Американского консорциума. В 1904 году торговая марка La Corona перешла во владение американцев и в 1930-х годах производство переехало в Trenton, New Jersey.

Сейчас ограниченный ассортимент этих сигар изготавливается в Доминиканской республике корпорациейConsolidated Cigar Corporation. Кроме того делают сигары с таким именем и на Кубе, но они либо полностью машинного производства. Имя La Corona сохранилось в названии одной из кубинских сигарных фабрик.

 

Анатолий Косихин,
председатель Ростовского областного отделения РСС, глава представительства ОАО
ПССФ по ЮАО

 

Оцените статью