В Интернете начался сбор подписей за возврат курительных комнат в аэропорты

Новости

  Общероссийское Движение за права курильщиков организовало сбор подписей на сайте Change.org под петицией за возврат комнат для курения в здания аэропортов. В тексте петиции говорится о возможном пересмотре антитабачного закона в Госдуме.

 

  Общероссийское Движение за права курильщиков организовало сбор подписей на сайте Change.org под петицией за возврат комнат для курения в здания аэропортов. В тексте петиции говорится о возможном пересмотре антитабачного закона в Госдуме.
  В тексте петиции говорится: «Запрет на курение в аэропортах вызывает стресс и дискомфорт у курящих пассажиров и создает неудобства для некурящих.
  Депутаты Государственной Думы РФ в ближайшее время намерены рассмотреть поправки в антитабачный закон. В связи с этим хотим обратить внимание на существующие проблемы, связанные с тотальным запретом на курение в российских аэропортах: курение в туалетах, создание пожароопасных ситуаций, раздражение курящих и некурящих пассажиров, снижение уровня комфортности и привлекательности российских аэропортов в целом.
  Мы приветствуем меры, направленные на сокращение числа курящих в России, защиту здоровья некурящих людей, пропаганду здорового образа жизни и создание реабилитационных программ. Однако мы настаиваем на том, чтобы были обеспечены равные возможности для всех пассажиров. Необходимо вернуть возможность курения в специально отведенных местах. Любой человек, зависимый от курения, подтвердит, что вынужденный многочасовой отказ от привычки может вызвать физические недомогания и психический дискомфорт.
  Аэропорты – это уникальные объекты транспортной инфраструктуры, в которых пассажиры, прошедшие регистрацию и паспортный контроль, лишены возможности выйти за пределы терминала. Нередко путешественникам приходится проводить в закрытых зонах аэропорта по многу часов. Особенно это касается транзитных пассажиров.
  В большинстве зарубежных аэропортов учтены интересы всех пассажиров: для курящих предусмотрены специальные помещения. В них применяются современные технологии, позволяющие полностью изолировать остальных от дыма и неприятных запахов.
   Этой петицией мы призываем депутатов:
  Пойти навстречу миллионам курящих путешественников — соотечественников и гостей нашей страны, обеспечить равные возможности для всех. Для этого необходимо внести необходимые поправки в антитабачный закон, предусматривающие разрешение курения в аэропортовых комплексах России в современных закрытых, специально оборудованных для этого помещениях».
  На сайте Change.org петиция была создана общероссийским Движением за права курильщиков в понедельник, 18 мая, к настоящему моменту ее подписали уже несколько сотен россиян, которые также оставляют на странице и свои комментарии с просьбой вернуть курительные комнаты в аэропорты.

   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью