В московских кафе разрешат курить

Новости

  С 1 апреля в Москве появятся кафе, в которых разрешат курить. Согласно закону, в таких заведениях не должны присутствовать навесы, настилы и ограждения.

 

  С 1 апреля в Москве появятся кафе, в которых разрешат курить. Согласно закону, в таких заведениях не должны присутствовать навесы, настилы и ограждения. В число кафе для курящих вошли четыре ресторана McDonald’s на Ярославском и Хорошевском шоссе, Бутырской и Русаковской улицах и кафе «Жан-Жак» на Лубянском проезде. По предварительным расчетам, в скором времени их количество значительно возрастет.

  «Если есть настил и ограждения — то курить нельзя, если просто стоят столики — то можно», — пояснил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

  Так, например, сезонные веранды не смогут «развернуться» на крышах домов, в пятиметровой зоне от подземных переходов, а также в десяти метрах от остановок общественного транспорта. Монтировать летние кафе начнут с 15 марта, а открывать с 1 апреля.

  Такие изменения связаны с тем, что столики с зонтиками на улице не относятся к нестационарным торговым объектам. Соответственно, антитабачные запреты на них распространяться не будут.

  Как передают «Вести ФМ», «…пока владельцы заведений не знают, готовы ли они отказаться от ограждений, для того чтобы посетители могли свободно курить. Напомним, владельцы кафе и ресторанов из-за запрета курения потеряли до 20% выручки. И это – цифры до кризиса. Не исключено, что послабление с уличными столиками сделано специально для того, чтобы дать предпринимателям возможность заработать».



   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью