Человек с сигарой. Жорж Санд

Человек с сигарой

  «Сигара – изысканное добавление к элегантному стилю жизни» - это высказывание принадлежит известной французской писательнице Жорж Санд. 1 июля исполнилось 210 лет со дня рождения Авроры Дюдеван (настоящее имя).

 

 «Сигара – изысканное добавление к элегантному стилю жизни» — это высказывание принадлежит известной французской писательнице Жорж Санд. 1 июля исполнилось 210 лет со дня рождения Авроры Дюдеван (настоящее имя).
  Её отец – Морис Дюпен – принадлежал к знатному аристократическому роду, происходящему от герцога Саксонского. Мать – из простой крестьянской семьи. Детство Аврора провела в Ноане. Училась в английском католическом институте-монастыре в Париже. После получения образования вернулась в Ноан.
  В 18-летнем возрасте ее выдали замуж за барона Казамира Дюдевана. В этом браке родились две дочери. Через восемь лет супруги расстались. После развода, в 1831 году, Аврора Дюдеван переехала в Париж.
  В возрасте 27 лет Аврора Дюдеван, отказавшись от женского платья и взяв мужской псевдоним – Жорж Санд, начинает заниматься писательской деятельностью. Первый самостоятельный роман – «Индиана» – был опубликован в 1832 году, он получил огромный успех. Это произведение поднимало тему равноправия женщин, которое автор трактовала как проблему свободы человека.
  Взяв мужское имя, Аврора Дюдеван обзавелась и некоторыми мужскими привычками, к которым относиться и курение сигар, что в те времена считалось для женщин недопустимым.
  «Больше всего мне нравятся легкие сигары средней длины с полным, насыщенным вкусом. Кладя свою сигару после последней затяжки, я не могу не восхищаться проделанной мною работой, которая принесла мне полчаса истинного наслаждения», — писала Аврора Дюдеван.
  Не боясь осуждений со стороны современников, Аврора Дюдеван выкурила по несколько сигар в день, иногда до семи.
  В одном из своих писем Оноре де Бальзак писал: «Я благополучно прибыл в замок Ноан в скоромную субботу, около половины восьмого вечера, и застал моего друга Жорж Санд в халате, курящим послеобеденную сигару у камина в уединенной комнате огромных размеров».
  В 1840-х годах Жорж Санд принимала участие в издании социально-утопических, левореспубликанских журналов и газет, поддерживала рабочих поэтов. Принимала участие в Февральской революции 1848 года, после которой и прекратила свою общественную деятельность.
  С 1840-х годов Жорж Санд была популярна и в России: ею восхищались В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Ф.М. Достоевский, Н.А. Некрасов, И.С. Тургенев, Н.Г. Чернышевский.
  Жорж Санд много путешествовала и общалась с известными людьми своего времени. За свою жизнь она написала десятки романов, заметок и рецензий. Конец жизни провела в своем имении в Ноане, заботясь о внуках.
  Умерла Жорж Санд 8 июня 1876 года в Ноане. В память о знаменитой писательнице общество женщин-любительниц сигар, созданное в Калифорнии в 1992 году, носит ее имя.

   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью