45-ть песен и 45 лет

Новости

  45 лет беспрерывного труда, гастролей, концертов. Сегодня, 27 мая, юбилей отмечает российская рок-группа «Машина времени», бессменным руководителем которой является музыкант, обладатель именной сигары Андрей Макаревич.

 

  45 лет беспрерывного труда, гастролей, концертов. Сегодня, 27 мая, юбилей отмечает российская рок-группа «Машина времени», бессменным руководителем которой является музыкант, обладатель именной сигары Андрей Макаревич. Он занимает активную позицию в жизни не только российской сигарной общественности, но и в борьбе за права курильщиков. В начале 2014-го А. Макаревич поддержал инициативу общероссийского Движения за права курильщиков, поставив свою подпись под «Петицией миллион». А весной этого же года он стал специальным гостем Ростовского сигарного клуба.
   «Сорок пять бывает раз в жизни! Молитесь о хорошей погоде! Суббота, 31 мая, центральная аллея парка Лужники (прямо от главного входа) – с 19:00 – наша и ваша территория! Обещаем 45 песен! Специальная благотворительная акция в помощь фонду Чулпан Хаматовой и Дины Корзун «Подари жизнь»! Подробности – на месте, и мы очень на вас рассчитываем! Вход свободный!», — написал на официальной странице группы Андрей Макаревич.
  Рок-группа «Машина времени» была основана 27 мая 1969 года Андреем Макаревичем и его одноклассником Сергеем Кавагоэ. Изначально коллектив назывался «Time Machines», все песни исполнялись исключительно на английском языке. В 1973-м название было изменено – «Машина времени».
  Выступив в 1976 году на фестивале «Таллинские песни молодежи» в Эстонии и получив первый приз, «Машина времени» становится популярной. В 1980-х годах группа обретает всесоюзную известность. «Машину времени» допускают на телевидение (программа «Музыкальный ринг»), радио, популярными становятся написанные в 1970-е годы песни «Поворот», «Свеча», «Три Окна».
  «Поворот» 18 месяцев возглавляет хит-парад «Звуковой дорожки» «Московского комсомольца». «Машина времени» принимает участие в съёмках музыкального кинофильма «Душа» с Софией Ротару в главной роли. Рок-группа активно гастролирует по городам СССР. Хиты «Скачки», «Синяя птица», «Марионетки» звучат в ресторанах и на свадьбах. Крупными тиражами расходятся подпольные магнитные альбомы группы.
  «Машина времени» получила официальное признание в постперестроечной России. В 1991 году, во время путча ГКЧП, все пятеро музыкантов группы принимали участие в обороне Белого дома, за что впоследствии были удостоены медалей «Защитнику свободной России». В 1999-м получили «Ордена Почёта», а в 2003 – «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

    Оксана Сергеева-Маленькая

 

Оцените статью