Опись имущества Сталина

Новости

   Шестьдесят один год назад – 5 марта 1953 года – умер Сталин. Святослав Рыбас, автор одной из самых интересных биографий Сталина (ЖЗЛ, 2013 год), утверждает, что правильнее говорить о нескольких Сталиных, правивших Советским Союзом почти три десятилетия.

 

   Шестьдесят один год назад – 5 марта 1953 года – умер Сталин. Святослав Рыбас, автор одной из самых интересных биографий Сталина (ЖЗЛ, 2013 год), утверждает, что правильнее говорить о нескольких Сталиных, правивших Советским Союзом почти три десятилетия. До декабря 1934 года (убийства Кирова), конца-30-х годов (репрессии), годы Великой Отечественной войны. И Сталин последних лет жизни.
   Документ, который мы публикуем сегодня, в канун дня смерти вождя, относится к периоду, когда Сталин уже был мертв. Соратники делят власть, а на Ближней даче (Волынское) идет опись имущества. Оно, на удивление, очень компактно, всего восемнадцать пунктов.

    1.    Железный футляр от бинокля – 1 шт.
    2.    Депутатский значок ВЦИК за № 120 – 1 шт.
    3.    Орден Красного Знамени старого образца за № 400 – 1 шт.
    4.    Белье нижнее мужское, батистовое – 4 пары.
    5.    Костюм мужской, шерстяной – 1 шт.
    6.    Сапоги шевровые – 1 пара.
    7.    Карандаши – 2 шт.
    8.    Блокнот делегата 18 съезда ВКП (б) без записей – 1 шт.
    9.    Расческа – 1 шт.
    10.    Фотокарточка кабинетная, матери Сталина – 1 шт.
    11.    Орденские планки – 2 шт.
    12.    Авторучка в футляре – 1 шт.
    13.    Шкатулка деревянная для папирос – 1 шт.
    14.    Шкатулка с художественной инкрустацией – 1 шт.
    15.    Трубки курительные – 4 шт.
    16.    Фуражка (побитая молью) – 1 шт.
    17.    Бокалы роговые – 2 шт.
    18.    Лупа – 1 шт.
    Сдал полковник Цветков. Принял майор технической службы Куркин.
    Приемный сын Сталина — Артем Сергеев, в своих мемуарах так описывал Сталина-курильщика:
   «…Сталин постоянно курил трубку. У него уже были отработанные движения: он брал из коробки две папиросы «Герцеговина Флор», разламывал, разрывал и привычным движением, не глядя, ссыпал в трубку табак сначала из одной папиросы, потом из другой. Я не видел, чтобы он пользовался зажигалкой – всегда спичками. Это было настолько отработано, что происходило автоматически по ходу разговора, в процессе работы.
   Василий начал рано баловаться курением: где-то брал папиросу, закрывался в укромном уголке. При отце не курил. И старался, если отец приезжает, чтобы и запаха не было. Были конфеты мятные, «Пектус», кажется, которыми он старался заглушить запах. И никогда не брал папиросы из коробочки отца!
   На даче лежал ковер, а на нем длинная узкая полотняная светлая дорожка, которую постоянно стирали. По этой узенькой дорожке и ходили, чтобы не испачкать ковер, который не постираешь так легко. Сталин был очень аккуратным человеком во всем. Помню, он как-то просыпал немного пепла из трубки на ковер и тут же сам щеточкой, ножиком его собрал…»

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью