Новосибирск. Февральская встреча

Новости

  В Сибирском сигарном клубе состоялась февральская встреча. Мы снова собрались в ресторане Шэмрок. На этот раз решились на эксперимент: кроме постоянных членов и гостей клуба, пригласили клиентов винного дома Септима.

 

   В Сибирском сигарном клубе состоялась февральская встреча. Мы снова собрались в ресторане Шэмрок. На этот раз решились на эксперимент: кроме постоянных членов и гостей клуба, пригласили клиентов винного дома Септима. В результате участниками сигарного вечера стали почти 40 человек. Были и семейные пары, которые делились сигарой друг с другом.
  Специальным гостем вечера стал Ален Бурон, бренд-менеджер коньячного дома «A.E.Dor», представивший следующие напитки:
   A.E.Dor № 6 – выдержан во влажном погребе, в регионе Гранд Шампань, в дубовых бочках, возраст – 35 лет. Один из достойнейших образцов.
  25-летний коньяк A.E.Dor Cigar – созревал в сухом погребе. Ассамбляж состоит из спиртов Гран Шампань, Пти Шампань, Фэн Буа и ряда других регионов. Он выдерживался в новой бочке, что придало ему легкое излишество древесных нот, сочетающееся с повышенной крепостью – 42%. Коньяк для сигар создавался по заказу Гамбургского сигарного клуба.
   А.Е. Dor VSOP Rare Fine Champagn – возраст восемь лет, в его ассамбляже присутствуют спирты регионов Гранд Шампань и Пти Шампань. Выдержан во влажном погребе, что обеспечило напитку мягкий характер и длительное послевкусие.
   A.E.Dor Embleme – рассчитан на потребителей молодого возраста, что сразу можно определить по яркой упаковке. Всего этот коньяк провел в дубовой бочке 18 лет: десять – во влажном погребе и восемь – в сухом.
   А.Е.Dor VS Selection – пятилетний коньяк. Особенностью является то, что он изготовлен из спиртов региона Фэн Буа. Его созревание происходит быстро, с получением крепости и цветочных ароматов.
   A.E.Dor Napoleon имеет ряд отличий. Во-первых, он изготовлен из смеси спиртов четырех регионов: Фэн Буа, Бордери, Гранд Шампань и Пти Шампань. Во-вторых, выдерживался только во влажном хранилище, что придало ему особый вкус и аромат: мягкий, бархатный, ароматный коньяк.
  Сигарой февральской встречи стала доминиканская Romeo y Julieta Pyramid. В Европе они не продаются, так как действует наложенный Habanos запрет на торговлю одноименными марками (этот запрет не распространяется на территорию США). Вместе с тем эта сигара заняла третье место в рейтнге журнала Cigar Aficionado 2012. Формат – классическая Pyramid (152,4 х 54 RG). Во вкусе ярко выраженная динамика. Мне она очень понравилась.
   Помимо самой дегустации приятным сюрпризом оказался розыгрыш одного из представленных напитков в импровизированной викторине. А еще более приятным стало то, что ее выиграл член Сибирского сигарного клуба.
   Подводя итог, скажу, что эксперимент удался! Поэтому иногда мы будем его повторять, проводя подобные открытые вечера.

    Алишер Кожахметов,
    руководитель Сибирского отделения Российского сигарного союза,
    специально для Сигарного портала


Оцените статью