Телогрейка в обмен на три сигары

Новости

Фидель ушел – да здравствует Фидель! Ведущие издания мира публикуют материалы о Фиделе Кастро. В том числе и старейшая ежедневная газета мира Известия с рассказом генерал-лейтенанта КГБ в отставке, Николая Леонова, работавшего в 60-е годы переводчиком кубинского руководителя:

Весной 1963 года Фидель впервые приехал в СССР. Кроме Москвы, Кастро посетил Иркутск, Байкал, Братскую ГЭС. По дороге в Братск он неожиданно попросил остановить поезд в какой-то глуши — хочу посмотреть тайгу. Ему пытались объяснить, что в мае в лесу еще очень сыро, невозможно пройти. Но Фидель сказал, что тайга — это настолько важное явление на Земле, что быть здесь и не посмотреть, не померить ее своими ногами, было бы для него непозволительной роскошью.

Кастро своего добился. Сопровождающие бросились за ним, но ни одежда, ни обувь их не были приспособлены к таким вылазкам. Многие чиновники вообще были в лаковых туфлях. А Фидель надел солдатские высокие сапоги. Он ушел в тайгу где-то на полкилометра. Лес был завален валежником, охрана еле выдержала это испытание. А Фидель, завершив прогулку, забрался в вагон и сказал: «Теперь я видел тайгу, подышал ее воздухом, походил по ней, для меня этого достаточно».

Потом состав подошел к станции Зима. У поэта Евгения Евтушенко, который родом из этих мест, с Хрущевым были натянутые отношения, и мы не планировали там останавливаться. Но на привокзальной площади собралось несколько тысяч человек, которые кричали: «Фидель, Фидель!». Кубинский гость вышел в одной гимнастерке. И вдруг кто-то снял телогрейку, ее передавали из рук в руки и кричали: «Это Фиделю… Это Фиделю». Он ее надел, и я увидел, как у него увлажнились глаза от волнения. «Ребята, честно, я не достоин любви и радушного приема, который вы мне оказываете», — сказал. А потом достал из кармана весь свой запас сигар — три штуки — и протянул их ближайшему человеку. Но еще больше Кастро поразило то, что люди не стали рассовывать сигары по карманам, а раскурили их прямо на его глазах и стали передавать друг другу.

Оцените статью