Директору сигарного магазина за доминиканский контрафакт грозит три года лишения свободы. Разъяснение МВД РФ

Новости

             

 

             В одном из крупных сигарных магазинов Москвы сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России изъята большая партия поддельных сигар, — пояснил полковник милиции А.Пилипчук, к которому обратился президент Московского сигарного клуба А. Лоскутов с просьбой прокомментировать сообщение об изъятии доминиканских фальшивок. 

              Обнаруженные на прилавке и в подсобных помещениях сигары не имеют никакого сходства с оригинальной продукцией. Отсутствие маркировки на самих сигарах и тубусах специальными или акцизными марками, расхождение в размере и весе каждой сигары, плотности, окраски и структуре покровного листа — вот лишь некоторые отличительные признаки, по которым эксперты, проводившие предварительную экспертизу, признали изъятые сигары контрафактными. Также установлено, что сигары были изготовлены из так называемого «полевого материала» — свежесорваных зеленых листьев табака, не прошедших заводскую обработку.

              По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171-1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции). Деяния, которые оговорены в данной статье, предусматривают наказание в виде лишения свободы до трех лет со штрафом до восьмидесяти тысяч рублей.
В ходе предыдущего крупного изъятия сигарного контрафакта в Москве четыре года – в феврале 2004 года – было конфисковано сигар ведущих кубинских марок на сумму почти три миллиона рублей. 

 

              Алекс. Белокон

Оцените статью