Людмила Алексеева подписала «Петицию миллион»

Новости

   «Я никогда не курила, но если бы не уехала из Америки, то создала бы там движение в защиту курильщиков», – сказала на встрече с Андреем Лоскутовым, президентом РСС и исполнительным директор общероссийского Движения за права курильщиков, Людмила Алексеева.

 

   «Я никогда не курила, но если бы не уехала из Америки, то создала бы там движение в защиту курильщиков», – сказала на встрече с Андреем Лоскутовым, президентом РСС и исполнительным директор общероссийского Движения за права курильщиков, Людмила Алексеева.
   Л. Алексеева – известная российская правозащитница, создатель и руководитель Московской хельсинкской группы,  шесть лет возглавляла Международную хельсинкскую федерацию, тринадцать лет (до 2012) была членом президентского совета по правам человека.
    В 1977 году Л. Алексеева под угрозой ареста уехала в США.
   «Тогда у меня на квартире прошел обыск. Арест стал очевиден. Лично меня арест не сильно пугал. Но под ударом были муж и сын. И мы уехали. Я стала свидетелем развития антитабачной компании в Америке, охватившей потом весь мир, – говорит Людмила Алексеева. – Идею быстро поддержал бизнес – некурящим снижается страховка. Это выгодно. Я это понимаю. Но не понимаю, почему к этому стали приплетать мораль. Не курите при мне! – стали заявлять противники курения. – Меня ваш яд отравляет! Я, повторюсь, не курю и не курила, но мне в голову никогда не приходило строить отношения с человеком, исходя из его привычек. Я уважаю чужой выбор, даже если он мне не нравится. Почему я должна лишать человека его удовольствия, оно ведь законно?».   
    В 1991 году Людмила Алексеева получила разрешение вернуться в Россию.  
   «Я рада, что в России уже есть Движение в защиту курящих. Хотя я не понимаю, почему курение у нас сделали такой актуальной проблемой. Столько всего вокруг, что не знаешь, за что хвататься: семейное насилие, иностранные рабочие, превращенные буквально в рабов, захват успешного бизнеса. Ну, не до курения. Однако именно курение становится такой темой, без которой ну просто нет у нас будущего…»
   «Безобразное гонение на курильщиков» надо прекратить и заняться реальными проблемами граждан, – считает Людмила Алексеевна. –  Жаль, что мне уже 87-мой год, столько еще нужно сделать.
    Людмила Алексеева поставила свою подпись под петицией за изменение антитабачного закона.
   Сколько вы намереваетесь собрать? Миллион? Вот теперь на одну подпись меньше, – сказала она. – И подчеркнула, что призывает подписать документ всех честных граждан – и тех, кто курит, и тех, кто не курит.

    Ульяна Селезнева

Оцените статью