Курилки по ГОСТу

Новости

    Минздрав утвердил требования к курительным помещениям.
   Все курилки должны соответствовать гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе курения табачных изделий.

 

    Минздрав утвердил требования к курительным помещениям.
   Все курилки должны соответствовать гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе курения табачных изделий. Эти нормативы устанавливаются санитарным законодательством России.
   Места для курения табака на открытом воздухе необходимо оборудовать специальным знаком «Место для курения», пепельницами, искусственным освещением (в темное время суток) и информационными материалами о вреде потребления табака. В изолированных же помещениях обязательно должны быть огнетушитель и приточно-вытяжная система вентиляции, которая не будет пропускать загрязненный воздух в смежные комнаты.
   К этим требованиям есть одно важное дополнение – данные места и помещения не должны находиться на территориях, в помещениях и объектах, где курение табака запрещено.
   Пока российских курильщиков только пытаются загнать в угол, в Германии, где запрет на курение в общественных местах действует во всех 16 федеральных землях с 1 июля 2008 года, к курильщикам уже во всю применяются жесткие меры.
   Так, недавно суд Дюссельдорфа встал на сторону управляющей компании, которая в одностороннем порядке расторгла арендный договор с 75-летним Фридхельмом Адольфсом из-за жалоб соседей на постоянный запах сигаретного дыма в подъезде. Здесь стоит отметить, что в целом пенсионер закон не преступал – он курил в своей квартире, а не в общественном месте.
   Но все же в вердикте суда четко и ясно прописано: «Договор с курильщиком может быть расторгнут в том случае, если запах табака чувствуется в подъезде, представляет угрозу для здоровья и является невыносимым для соседей».
   По этой причине Фридхельма Адольфсома выгоняют из квартиры, в которой  он прожил около 40 лет. Но мужчина настроен решительно и собирается подавать апелляцию, утверждая, что от него просто решили избавиться, так как он снимал жилье по пониженной цене. На суде он отметил, что просто не может сделать свою входную дверь герметичной, а потому дым попадает на лестничную площадку.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью