Съездили, съели. Теперь читаем и смотрим

Новости

   Сегодня мы публикуем последний материал по итогам шестнадцатой сигарной экспедиции «Где раки зимуют» - мнения участников. Мы точно установили – раки зимуют на озере Белом в 270 км от Москвы.

 

   Сегодня мы публикуем последний материал по итогам шестнадцатой сигарной экспедиции «Где раки зимуют» — мнения участников. Мы точно установили – раки зимуют на озере Белом в 270 км от Москвы. Говорят, есть места и поближе – в Московской области, но верится в это с трудом, да к тому же ловля раков в Подмосковье запрещена законом.
   Кстати, запреты на ловлю раков – вещь довольно распространенная и не сегодня придуманная. И в России, и в Европе часто вводились ограничения на этот вид рыбалки – запрещали всем, кроме тех, кто поставлял раков к барскому столу.
   Нынешний подмосковный запрет вызван, конечно, другими причинами, экологическими. Рак живет только в чистой, вернее – чистейшей воде. Трудно себе представить, но когда-то эти членистоногие водились буквально под стенами Московского кремля. Речка так и называлась – Рачка. Она сейчас в трубе, но ее крутой левый берег – пересечение  Хохловского и Большого Трёхсвятительского переулков – знают многие водители: здесь в ливни утонул не один десяток машин. «Обильная раками», по словам Даля, Рачка вытекала из Чистого пруда и через 1,8 км впадала в Москва-реку на нынешней Москворецкой набережной.
    Все материалы об экспедиции можно посмотреть здесь:
   Эдуард Сухарев, отчет, мнения участников, фоторепортаж Рустема Шарипова, видеорепортаж Сергея Борисова.

    Андрей Лоскутов

Оцените статью