Александр Шевченко – чемпион. Абсолютный

Новости

2,26,36 - 2 часа, 26 минут и 36 секунд – таково лучшее время Седьмого чемпионата на длительность курения и длину пепла, завершившегося вчера в Крокус Экспо. Это время показал член Московского сигарного клуба Александр Шевченко.

 2,26,36 — 2 часа, 26 минут и 36 секунд – таково лучшее время Седьмого чемпионата на длительность курения и длину пепла, завершившегося вчера в Крокус Экспо. Это время показал член Московского сигарного клуба Александр Шевченко.

 Он продолжал курить, когда уже упали все остальные участники. И даже тогда, когда началось вручение наград за третье и второе места, Эркин Тузмухамедов прерывал процедуру награждения и уточнял – «Еще куришь?».

 Это лучший результат всех семи Сигарных чемпионатов и – абсолютный рекорд России.

 Второе место по длительности курения у Дмитрия Друца (Санкт-Петербург) и третье – у Романа Растёгина (Тула).

 Московский сигарный клуб выставил три команды (из семи). Но количество, увы, не переросло в качество: в командном зачете – второе место. Между двумя старыми соперниками: командой «Погарская сигаретно-сигарная фабрика» (третье место) и «Частной практикой» (первое).

  Наиболее зрелищным стал длинный пепел. Неожиданно отвалились лидеры прошлых лет – Ульяна Селезнева, Лика Лоскутова-Шангуа. У Дмитрия Грибова пепел упал из-за того, что мимо прошел двухметровый участник соревнования (уже к этому моменту выбывший).

 Заключительную тройку составили Tomas M. Klaphake (Голландия) – третье место, 123 мм, Дмитрий Моисеев (Москва) – второе место, 129 мм, и – чемпион Константин Бейлин, Погарская сигаретно-сигарная фабрика, 131 мм. В специальной женской номинации первой оказалась Юлия Корелева, которая в этом году собирает сигарные титулы: на Всемирном сигарном фестивале в Гаване она стала самым молодым афисионадо мира 2008 года, а теперь — чемпионом России в женской номинации на длину пепла (114 мм).

 Сигарой чемпионата была corona от Bossner.

 Приз за самое короткое время курения – 21 минута – достался прошлогоднему лидеру этой же номинации Максиму Захарову, который «улучшил» свой прошлогодний результат на три минуты.

 «Пожалуй, это был наиболее представительный чемпионат – и по качеству игроков и по качеству результатов», — сказал главный рефери Седьмого российского чемпионата Андрей Лоскутов.

 «В этом году в качестве партнера-соорганизатора мы впервые пригласили Московский сигарный клуб. И правильно сделали. Сигарная программа стала более живой, интересной», — сказала на подведении итогов главный организатор Табак Экспо 2008 Нарине Багманян.

 Следующая выставка Табак Экспо пройдет в 2010 году.

 

 Петр Волокута

Оцените статью