Новые сигары – «Тимур»

Новости

В отеле «Метрополь» прошла встреча с Тимуром Абдикеевым – уникальным басом из Мариининки. Обсуждался новый сигарный проект

В отеле «Метрополь» прошла встреча с Тимуром Абдикеевым – уникальным басом из Мариининки. Полгода назад Тимур Абдикеев стал гостем Московского сигарного клуба, затем члены Московского сигарного клуба приехали в Санкт-Петербург на выступление Абдикеева. И вот — московская встреча, на которой обсуждалась идея создания новой российской сигары.

— Это была наша идея — Московского сигарного клуба — создать сигару «Тимур», название пока условное, — рассказывает участник встречи Дмитрий Грибов. – Для самого Тимура Абдикеева эта идея оказалась неожиданностью. Но он согласился. И даже — вопреки строгим запретам на табак для оперного певца — согласился продегустировать опытные образцы.

Создание новых российских сигар – одна из программ сотрудничества Погарской сигаретно-сигарной фабрики и Московского сигарного клуба. Первый ее результат вот-вот должен появиться на рынке –   сигары «Кобзон 119».

— Это действительно новые и по-настоящему русские сигары, — говорит президент клуба Андрей Лоскутов. – Новые потому, что таких сигар у нас еще не было. А русские — вы сразу поймете, что сигара – наша: у нее необычный, холодный аромат, создающий ощущение широты, простора. И вместе с тем это аромат сильный, напряженный. Автор мешки – Валерий Лёзный, главный технолог Погарской фабрики.

После «Кобзона 119» ожидаются сигары «Москва» и «Кремлевские». В работе еще несколько проектов. В том числе и «Тимур». Но это пока замысел. Однако, почему именно «Тимур»?

— Тимур Абдикеев – восходящая звезда. Его уже сравнивают с Шаляпиным. А Шаляпин — любил сигары, — пояснил Дмитрий Грибов.

Чем будут оличаться «Кобзон 119» и «Тимур»?

— «Кобзон» — уже существующая сигара, — говорит А. Лоскутов. — Ее пока нет на рынке, но такова технология — сигара проходит последнюю стадию перед тем, как показаться публике, — она вызревает в специальных цедровых ящиках. «Тимур» же — только проект. Это должна быть совершенно иная сигара. Кобзон — уже не сигара, а человек — любовь миллионов людей, широта, простор, энергия. Тимур Абдикеев — камерность, элитарность, мощь. Вероятно, это должна быть крепная, насыщенная и «закрытая» сигара.

Совпадение или нет, но сама встреча с Тимуром Абдикеевым в отеле «Метрополь» проходила в зале, который называется «Шаляпин».

— Место встречи назначал Андрей Лоскутов. Наверное, это был подтекст, – сказал Д. Грибов. – И подтекст символичный — первый шаг к сигаре «Тимур» баса Тимура Абдикеева был сделан в зале «Шаляпин».  

 

 

 

Мих. Кночигоров

 

Оцените статью