Своё вино

Ремарки

Наш коллега по МСК Павел Цветков приобрел виноградник и стал виноделом. Продегустировав произведенное им вино на Устрица Day, решили поподробнее поговорить с новым виноделом о его вине.

Павел Цветков – человек разносторонний. Закончил мореходное училище, затем Высшую комсомольскую школу, много путешествует, занимается бизнесом. Но, как сам признается, всегда хотел попробовать себя в виноделии.

На виноградник впервые попал в 1983 году, когда их – молодых ребят из мореходки – отправили в Абрау-Дюрсо собирать виноград. Павел рассказывает, что тогда еще не давали ни секатора, никаких других инструментов, собирали урожай только руками. Нельзя сказать, что это — легкий труд, но он оставил в памяти хорошие воспоминания «С возрастом, когда начал ездить в Прованс, Испанию, Италию, смотреть на виноградники – испытывал зависть: свои виноградники, свое вино», – говорит П. Цветков.

Вполне отдавая себе отчет, что производство вина – бизнес низкомаржинальный, что виноделие – тяжелый труд, Павел все же решил попробовать. С возрастом осознаешь: счастье – не в высокой прибыли, а в том, чтобы заниматься делом, которое действительно нравится. Хочется жить в согласии с собой и с природой.

«В какой-то момент думаешь, блин, сколько можно завидовать тем, кто так живет, почему я сам не могу? Сделать жизнь такой, а не завидовать. Мозгами понимаешь, что это будет непросто, недешево, но если всю жизнь чего-то хотел и не попробовал, то потом будешь жалеть. Поэтому лучше сделать и обжечься, чем жить с мыслью, что так и не рискнул, не попробовал. В какой-то момент плюнул, рискнул, сделал», – признается Цветков.

Самое интересное в виноделии – процесс, начиная от собственной лозы и заканчивая тем, что в итоге получается. Это творчество, искусство. Изначально никто не знает, получится ли шедевр. Но тем прекраснее, если он в итоге выходит.

Павел рассказывает, когда выбрал свой виноградник – ждал еще целых два года, пока цена не снизится до приемлемой. Возраст корней у его винограда – около 40 лет, что сверху – около 10-20 лет. Площадь виноградника сейчас – шесть га, но есть планы расширения до 10 га. Сейчас растет два вида винограда: белый «Первенец Магарача» и красный «Юбилейный Магарача». Это еще советские сорта, выведенные в Крыму. Любопытно, что первый появился в 1966-м – в год рождения Павла, а второй – в 1969-м, в год рождения его жены. Символично. И на этикетку Павел вынес медаль «Гибриды СССР». Сорта эти, считает он, очень интересны и забыты совершенно незаслуженно.

В ближайшем будущем будут закуплены под посадку и другие сорта винограда: Каберне, Саперави, Пино-блан, Шардоне. Уже сейчас примерный годовой объем переработанного сырья, которое идет на вино – около пяти тонн. Но это – только пока нет официальной лицензии на продажу. А дальше – дорога на полки, где планируемая розничная цена вина – от 400 до 600 рублей за бутылку.

В настоящий момент в хозяйстве работает два человека – опытные виноделы, ежедневно контролирующие весь процесс. Сам Павел принимает участие в процессе переработки вина, а затем снимает пробу. Уже в ноябре-декабре становится в целом понятно, получится хорошее вино или нет, стоит ли его купажировать и т.д. Значит, до ноября-декабря он будет оставаться на плантации.

В ближайших планах Цветкова – достроить винодельню, увеличить объем виноградников, получить лицензию и акцизные марки. И, конечно, начинать дистрибьюцию. Павел говорит, что его миссия как виноградаря – делать мир вокруг себя красивее и веселее.

Нам вино Павла Цветкова понравилось. Ждем нашего одноклубника в Москве.

Оцените статью