Состоялась презентация сигары «Пермский край»

Ремарки

В Перми прошел вечер, посвященный презентации первой в России региональной сигары «Пермский край», скрученной на Погарской сигаретно-сигарной фабрике. На встречу приехали афисионадо из разных городов. Наш коллега Иван Мосалев – руководитель Удмуртского отделения РСС – поделился своими сигарными впечатлениями.

«В этой сигаре есть некая первобытность! Вижу ее в скрутке, в жилах, в ее с одной стороны легкости, а с другой стороны горечи в конце. По-моему, у Погарской сигаретно-сигарной фабрики уже есть или были такие серийные сигары… Показались очень знакомыми. В данном случае не стоит, на мой взгляд, разбирать витолу досконально. Она для утра, дня, чтобы просто взять и подымить. Я бы назвал ее «рыбацкой» – в моем понимании эта сигара, которая идет дополнением к какому-то занятию, т.е. тебе не хочется думать, а хочется получать удовольствие от курения и от того, что делаешь. И если цена рублей 400-500 – это просто великолепно. Можно не задумываясь брать штук 20 с собой и курить, курить… Конечно, угощая других».

Кроме того, на вечере Иван продегустировал нашу новую сигару с бантом Российского сигарного союза, скрученную на фабрике Orishas. О ней он отозвался так:

«В самом начале, как только я разжег сигару и сделал первый затяг, втянул носом дым – получил немного перечного ответа, но очень легкого и по сути ненавязчивого. Понял, что сигара к концу должна стать «злой», и мне нравится, когда так. Предположения оказались верны, примерно к середине сигара раскрыла свою тайну. По злости – это Orishas, Петр (пресс-атташе РСС, прим. ред.) мне это подтвердил. Такие сигары по мне. В меру крепкая, отличная пара для дымных виски типа Laphroaig – напитки, которые были представлены на вечере, не подошли. Не лучшей парой стал и кофе Cubita (крепости не хватило), но надо экспериментировать – хочу прокурить 2-3 сигары дома в спокойной обстановке, «на чистый язык». Возвращаясь к витоле, отмечу, что курилась она ровно, провалов не было, ни намека на «забитость». Эта сигара – для вечера по «приучению к крепости» и большим форматам. Если добавить к ней дымности и торфянности – будет просто великолепной. Есть здесь та изюминка, которая найдет своих поклонников. Такую сигару хочется держать в домашнем хьюмдоре».

Оцените статью