Новогодний случай, рассказанный Игорем Кирилловым

Игорь Кириллов Ремарки
Новый год для нескольких поколений наших граждан неразрывно связан с именем Игоря Кириллова – в этом году народному артисту СССР, отдавшему более полувека телевидению, исполнилось 88 лет.

Для многих это странно, но золотой голос России, голос целой эпохи никогда расставался с табаком – сигареты были везде: в его кармане, на столе, в машине, на даче. Первый раз он затянулся лет в восемь-девять, это была махорка, самокрутка, а в 10 классе уже курил по-настоящему.

Однажды, закурив сигару (и – хотелось написать – сделав глоток виски, но это была бы неправда, к алкоголю Игорь Леонидович был равнодушен), рассказал такую новогоднюю историю:

В новогодний вечер я читал в эфир сводку последних известий. Все новые и новые листки со свежими новостями прибывали на дикторский стол. Взяв в руки очередную страничку, я пробежал ее глазами: сообщалось, что в канун Нового года на одном из ферросплавных заводов досрочно вошла в строй мощная электропечь и получены первые тонны ферросилиция (отметьте: в те годы об этом сообщали в числе наиважнейших новостей! – авт.). Но машинистка ошиблась и вместо «ферросилиция» напечатала «ферросицилия». У меня мелькнуло – опечатка! Но тут же возникли сомнения: наука идет вперед, может, ферросицилий тоже появился. Все эти мысли вихрем пронеслись у меня в голове, и я без задержки сообщил в эфир, что получен ферросицилий.

Прошло несколько дней, и по почте мне пришло письмо от московского профессора: «Дорогой Игорь Кириллов, – писал он, – поздравляю Вас с Новым годом, с открытием нового материала – ферросицилия и имею основания ждать, что в следующем году Вы откроете ферросардиний…»

Оцените статью