На Камчатке – с сигарой

Ремарки
День рождения в девяти часовых поясах от дома – это сильно, заметил Андрей Лоскутов, когда я ему сказал, что я на Камчатке. Да, так уж сложилось, что мой день рождения – в самом начале года. Это обязывает, как минимум, к тому, чтобы провести его оригинально.

На этот раз выбор пал на Камчатку с ее вулканами, гейзерами, медведями и остальными присущими атрибутами. Сразу оговорюсь, что идея выкурить сигару на вершине вулкана провалилась. Ведь в начале своего путешествия я ещё слабо представлял задуманное, хоть и читал достаточно. Может, летом, да и то после такого подъёма, останется ли желание? А зимой точно нет.

На вершине, куда добраться можно с профессиональным гидом лишь на вертолете (в умеренную погоду) или на снегоходе (как, собственно, сделали мы). Когда я рассказал Артему, гиду-инструктору, о своём желании выкурить сигару на вершине, тот только рассмеялся: Если закуришь хотя бы – с меня банка икры, сказал он.

Надо ли объяснять, что банку икры я не получил: на вершине задувало так, что не то что сигару, – руку из трёх перчаток (это не шутка) достать было невозможно.

Пришлось закурить в Петропавловск-Камчатском, прямо на Никольской сопке – был удостоен чести мой любимый Partagas. Такие виды и под сигару, да с кофейком в руках!.. Ммм…

Как описать словами этот край, я, честно говоря, не знаю, но скажу так: Камчатка – это удивительное, уникальное место с неповторимой красотой, природой и ландшафтом. Из 150 вулканов, расположенных на полуострове, 25 действующих, т.е. периодически извергаются прямо на ваших глазах.

Некоторые из них находятся в пределах 25 км от города. Их так и называют – «домашние». А Долина гейзеров вообще не имеет аналогов в мире. И хотя Камчатка является полуостровом, камчадалы гордо называют остальную часть России материком. Ведь добраться туда можно лишь по воздуху. А что нам Москва?, – говорят здесь, – когда столица просыпается, мы все свои дела уже сделали и день заканчивается. Колоритное место, удивительные жители, и местная кухня, и культура. Жаль лишь, что сигарного лаунжа нет. Хотя… Если погода позволяет – лучшего лаунжа, чем живописная природа, не найти.

Кстати, гид Артём очень заинтересовался сигарной культурой, поскольку ранее никто из его гостей эту тему не поднимал. А что, и чехол специальный есть? И прибор, чтобы срезать шапочку? Вот это да! – как-то по-ребячески удивлялся видавший виды экстремал. – Надо бы тоже попробовать подымить на пару с вулканом?

Ваграм Давтян,
Волгоградский сигарный клуб

Оцените статью