Звезды в дыму

Ремарки

Теперь в российском кино нельзя курить. На эту тему уже высказались российские ньюсмейкеры. А курят ли зарубежные кинозвезды?

         Теперь в российском кино нельзя курить. На эту тему уже высказались российские ньюсмейкеры. А курят ли зарубежные кинозвезды?

         Курят. И еще как! Американские социологи утверждают: в Голливуде курят вчетверо чаще, чем в остальной Америке. И обычно – сигары. Причем не          Курят. И еще как! Американские социологи утверждают: в Голливуде курят вчетверо чаще, чем в остальной Америке. И обычно – сигары. Причем не только мужчины. К сигарам питают нежность Дженнифер Лопес, Шэрон Стоун, Деми Мур. Последняя повсюду возит с собой дорожный хьюмидор, который подарила ей Николь Кидман (тоже убежденная курильщица). В прошлом году актриса не побоялась закурить на пресс-конференции во время Каннского фестиваля. Что тут началось! Борцы с курением шумно протестовали, а десятки изданий по всему миру дискутировали, имеют ли звезды право на прилюдные слабости или обязаны подавать пример всегда и во всем.

         Впрочем, в последнее время калифорнийским курильщикам стало полегче. Ведь их новый губернатор – ярый любитель сигар. Одним из первых своих указов Арнольд Шварценеггер разрешил курить на церемонии вручения Оскара. А потом принялся обустраивать курилку в Доме правительства штата. Для этого пришлось разобрать часть крыши, ведь дымить в общественных помещениях Калифорнии строго-настрого запрещено.

         Но чтобы обходить законы, вовсе не обязательно занимать высокие посты. Джек Николсон, например, на съемках восседает на особом кресле со встроенной пепельницей, а рядом дежурит специальный человек с огнетушителем. Когда охрана студии грозит суперстару штрафом в 250 долларов, тот лишь ухмыляется: «Столько я зарабатываю за пять секунд!»

         Ума Турман уверяет: «Вместе с сигаретами от меня ушла печаль».
Впрочем, курят отнюдь не все. Некоторые бросают. Некоторые – отказываются от сигарет и начинают курить сигары. Такая замена настолько обеспокоила американский Минздрав, что на сигарных коробках введена надпись: курение сигар не является альтернативой курению сигарет. Хотя Эркин Тузмухамедов в одном из своих выступлений приводил слова главного хирурга США (есть там такая должность) – курение сигар не приравнивается к курению сигарет. 

         Автандил Мареули

 

Оцените статью