Как я стала Маленькой, или Мне два

Ремарки

   Сегодня мне исполнилось два! Два сигарных года. 19 марта 2012 года на Сигарном портале был опубликован мой первый материал – «Премьера: «Кирпичный дом» Ньюмана». Именно на этом вечере, где проходила дегустация сигарной новинки Brick House, я и познакомилась с членами Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза. И эта встреча в корне изменила мою жизнь…

 

   Сегодня мне исполнилось два! Два сигарных года. 19 марта 2012 года на Сигарном портале был опубликован мой первый материал – «Премьера: «Кирпичный дом» Ньюмана». Именно на этом вечере, где проходила дегустация сигарной новинки Brick House, я и познакомилась с членами Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза. И эта встреча в корне изменила мою жизнь…
   До того самого вечера я не имела даже малейшего представления о том, что такое сигары, а уж тем более – культура сигарокурения, да и кто они такие – эти люди, любящие сигары… Не буду во всех подробностях рассказывать, какими долгими были сборы на эту первую встречу (наверное, все имеют представление о женских переодеваниях, переобуваниях и т.д.), как же я нервничала, даже не смогу сразу вспомнить, когда в последний раз так переживала…
   Практически теряя сознание от захлестывающего волнения, подкашивающимися ногами дошла до «Гудмана», где и проходила дегустация. На вопрос сотрудников ресторана: «Вас ожидают?», почти уверенно ответила: «Да, в Московском сигарном клубе». В этот же момент ко мне обратился мужчина, сказавший, что проводит меня, так как сам идет в МСК. Пока мы дошли от гардероба до зала, где уже почти все собрались, успели познакомиться. Приятным джентльменом оказался Андрей Весьмирович Малинин…
   Немного оглядевшись, отдышавшись, осмотрелась, сделала первый вывод – а не так уж тут все и страшно, как мне казалось, все очень приятные и приветливые люди, открытые и дружелюбные. Было интересно слушать их разговоры, шутки, но как только кто-то из дегустаторов обращался ко мне с вопросом – я дико смущалась, краснела и бледнела – а как себя еще может чувствовать девушка, находящаяся в кругу незнакомых мужчин. Ульяна Селезнева в тот вечер немного задержалась, а потому весь шквал внимания был обрушен на меня…
   Началась дегустация и презентация сигары, которую проводил Роман Морковин (тогда Роман работал в компании «Мир табака», теперь он в «Сигарном доме Фортуна»). Было безумно интересно слушать все, что он рассказывал, я боялась пропустить хотя бы слово. Думаю, большинство из вас знают, что на всех сигарных вечерах я не расстаюсь с телефоном – подкидываю, подкладываю его везде и всюду, записывая все разговоры на диктофон, что необходимо мне для дальнейшей работы с текстом. Но в тот вечер я записывала все ручкой на бумагу, под конец встречи было ощущение, что рука просто онемела.
   Но все же никакие подобные нюансы не могли повлиять на мои впечатления от этой первой встречи с российским сигарным сообществом – от столь душевного общения членов МСК и РСС, чем-то даже напоминавшим какой-то семейный вечер, конечно, сами сигары – они просто поразили меня своей красотой, нельзя не отметить сигарный аромат – как ни странно, но почему-то именно аромат меня, кажется, просто заворожил.
   Готовить отчет о прошедшей в МСК дегустации я начала на следующий же день. И тут же столкнулась сразу с несколькими проблемами – незнание фамилий участников вечера и непонимание профессиональных сигарных терминов. В результате итоговый текст, который был выслан Андрею Лоскутову на проверку, мог показаться немного странным. Во-первых, да простит меня сейчас Роман Морковин, но он вдруг стал Романом Морковкиным – так я записала его фамилию (Роман — веселый и умный человек, превратил это в шутку, а не обиделся). Во-вторых, так как в тексте речь шла о сигаре, чтобы избежать тавтологии, я заменяла слово сигара его «синонимами», так думала, что это синонимы, – «витола», «гавана», «манила», «регалия» — все это относилось к представленной Brick House…
   Так я пришла на свой первый вечер в МСК, потом был второй, третий, четвертый, пятый… Начала ходить в Сигарный университет Вилли Альверо. Один триместр просто прослушала, ведя записи, готовя отчеты для Сигарного портала. По прошествии трех учебных месяцев, экзамены сдавать отказалась, сказав, что хожу не с самого начала курса (как потом поняла, не было меня лишь на первых трех-четырех лекциях), а потому не очень уверена в своих знаниях. Потом был следующий триместр – двенадцатый – его выпускницей я и стала.
   Вот так окончательно и бесповоротно я влюбилась в сигарную жизнь, сигарную культуру, сигарных людей. Честно говоря, как-то совсем незаметно прошли эти два года. И сегодня хочется сказать каждому из вас слова благодарности – за помощь, за вашу работу и сотрудничество. А тем, кому я еще не звонила, не писала, не задавала кучу вопросов, вам скажу, что все еще впереди…

    Оксана Сергеева-Маленькая      

Оцените статью