Сегодня, 10 лет назад. Самый инновационный сигарный продуцент

День в истории
О чем мы писали в эти дни десять лет назад? О Литто Гомесе, чьи доминиканские сигары известны во всем мире, а сам Литто Гомес считается самым инновационным среди сигарных продуцентов.

О чем мы писали в эти дни десять лет назад? О Литто Гомесе, чьи доминиканские сигары известны во всем мире, а сам Литто Гомес считается самым инновационным среди сигарных продуцентов.

  Лито Гомес: Обо мне, действительно говорят, что я инноватор в сигарах. Это видимо связано с тем, что мое прошлое не связано с сигарами. Мой отец, мой дедушка никогда не занимались сигарами, это означает, что у меня нет никаких связей с прошлым, я не должен сохранять традиции, которые были установлены не мной.

  — Один из ваших инновационных форматов — сигара в форме зубила, она так и называется по английски – chisel. Помимо вас кто-то еще делает формат «чизель»?

 
— Единственные, кто производит формат «чизель», — это моя компания La Flor Dominicana.

  — Другой ваш самый известный и самый необыкновенный формат —   El Jocko (Эль Джоко). Расскажите, чем он уникален?

 
— El Jocko — формат, который придумал я, это порождение моего воображения. Это случилось в 1997 году, когда был расцвет сигарного бума, когда люди испытывали огромный интерес ко всему, что происходит на сигарном рынке. Это было хорошее время, чтобы создать что-то новое, то, что заставит обратить на себя внимание. El Jocko — не просто double figurado. Конструкция сигары отличается тем, что концы сигары разного диаметра. Сигара имеет самый большой диаметр в первой трети, потом идет на убыль, но она не такая же узкая, как с другой стороны. При раскуривании это дает возможность сразу почувствовать мощность и букет сигары.

  — Почему он так назван? И что это за история, связанная с ослом и закупщиком, который приезжал к вам за сигарами?

 
—  В Чикаго есть магазин «Рита», который является основным покупателем сигар La Flor Dominicana. Там работал молодой человек по имени Джоко. Днем он работал в магазине, а ночью — зазывалой в ночном клубе. Этот молодой человек был очень веселый, постоянно шутил. Когда он приехал в Доминиканскую Республику, то явился на фабрику в нелепых цветастых шортах, невообразимо смешной соломенной шляпе, у него была козлиная бородка. Он был неповторим. Сам себя он называл «Эль Джоко». На фабрике Джоко появился в момент запуска пробных сигар новой формы. Увидев сигары, он пришел в неописуемый восторг, начал веселиться и кричать «Вы обязательно должны назвать эту сигару «Эль Джоко»!» Я ответил: никогда в жизни!

  Целый день молодой человек ходил по фабрике, курил, смеялся и постоянно говорил: «Назови эту сигару «Эль Джоко», назови эту сигару «Эль Джоко». Но я упорно отказывался. Тогда он мне предложил следующее: «Я покажу вам осла, который курит сигару, и вы сразу поймете, что сигару надо назвать именно так».

  Джоко залез на осла, закурил новую сигару и поехал по городу. Это был уморительный проезд. Все смеялись и приветствовали необычного ездока. А он кричал – «Эль Джоко!». Я был по прежнему против. Но когда сигары пошли в серию, все на фабрике уже называли их «Эль Джоко». И я сдался. Презентация новых сигар проходила в доме владельца сигарного бутика в Чикаго. На презентации был и тот самый Джоко. Когда он увидел, что врученная мною сигара на само деле называется El Jocko, он плакал… Каждый месяц мы посылаем ему в подарок коробку этих сигар.

  — Ваша линейка LG Diez (Litto Gomez Diez) — единственная регулярная линейка, в которой сигары делаются исключительно из вашего табака, включая покров. Это так? Или, может быть, есть еще какие-либо сигары и линейки, в которых вы используете только ваш табак?  

 
— LG Diez производятся исключительно из табака, выращиваемого нами. В прошлом году объем выпуска сигар этой линейки составил 150 тысяч. Первая попытка выращивания покровника в Доминиканской Республике была предпринята в 2000 году. Все говорили, что это невозможно. Для выращивания мы пригласили кубинских специалистов, потому что люди, никогда прежде не выращивавшие покровный лист, не смогли бы это сделать. Мы получили качественный покровник в 2004 году!

  2004 был годом десятилетия моей работы на сигарном рынке. И именно в этом году началось производство сигар с доминиканским покровником (всего 20 тысяч). Сейчас, как я уже говорил, — 150 тысяч.

  — С чем связано то, что до вас никто в Доминиканской Республике не выращивал покровный лист?

  — В 60-е годы попытки выращивания покровных листьев в Доминикане потерпели фиаско. Многие потеряли на этом много денег.

  — Не кажется ли вам, что в большой некубинской «сигарной тройке» — Доминикана-Гондурас-Никарагуа — сигары Гондураса и Никарагуа более заметные, более яркие по вкусу, они шире представлены на рынке? Нет ли у Вас ощущения, что доминиканы находятся в тени Никарагуа и Гондураса?

  — Доминиканская Республика занимает первое место по объемам производства премиальных сигар в мире. Вместе с тем абсолютно верно, что на протяжении всей сигарной истории доминиканские сигары были не такие богатые по вкусу, более мягкие и менее выразительные. Но история меняется. Первым прорывом стали сигары семьи Фуэнте (Opus X), вторым — сигары Ashton  и третьим — La Flor Dominicana.

  Доминиканская Республика по продажам в США вышла на первое место среди всех стран-производителей сигар. Что касается России, здесь важнее то, кто пришел первым. В Россию первыми пришли сигары из Гондураса, затем Никарагуа и лишь потом доминиканские сигары. Но мне кажется, что все поправимо.

  — Вы хоти бы поэкспериментировать с кубинскими табаками?

 
— Мы будем счастливы, если кубинский табак будет доступен для нас. Но я не думаю, что это произойдет. Даже если эмбарго отменят завтра, кубинцам все равно будет нужен табак для их собственного производства, и я не думаю, что у них будут причины продавать табак мне.

  — Сколько процентов вкуса дает сигаре покровный лист?

 
— Покровник делает сигару. Например, если вы возьмете сигару, которую курите, снимете покровник и обернете в какой-нибудь лист, например, из Суматры, сигара станет совершенно другой. Если взять все листы, используемые в сигаре, естественно, на покровник отводится очень маленький процент, но он играет огромную роль. Мое личное мнение: так как покровник соприкасается с нашими губами и языком, именно через него мы ощущаем вкус табака.

  — Все-таки возможно ли в процентах указать — столько-то вкуса дает покров, столько-то — связующий лист, столько-то — табаки из мешки?

  — Я не могу назвать цифру, это просто невозможно. Есть люди, которые утверждают, например, что 60-70% — покровник… Я затрудняюсь сказать, я могу только утверждать, что покровник делает вкус сигары.

  — Есть ли такие курильщики сигар, которые в результате долгих поисков становятся приверженцами какой-то одной конкретной сигары: конкретной витолы конкретной марки? Или такого в принципе быть не может?

  — Люди, которые курят одну конкретную сигару, существуют. Я встречал таких, но их очень мало. Чаще встречаются те, кто предпочитает три разные марки. На мой взгляд, курить разные сигары — вот в чем настоящее наслаждение. Это неправильно — судить людей за их вкусы. Когда меня спрашивают, какая самая лучшая сигара в мире, я отвечаю, что ее просто не существует. Лучшая сигара в мире та, которая нравится именно тебе.

   Архив Российского сигарного союза


Оцените статью