Сегодня, 10 лет назад. Никарагуа, первый сигарный фестиваль

День в истории
Вячеслав Кирсанов стал единственным из российским участником никарагуанского сигарного фестиваля. Вячеслав Кирсанов и Андрей Лоскутов встретились за сигарой в Москве.
Вячеслав Кирсанов стал единственным из российским участником никарагуанского сигарного фестиваля. Вячеслав Кирсанов и Андрей Лоскутов встретились за сигарой в Москве.  
  — Никарагуанский сигарный фестиваль– после кубинского Habano и  доминиканского Pro-Cigars — третий в мире. Как он, кстати, называется?
  — Вкус и аромат Никарагуа. 
  — Красиво, но как-то не совсем по-сигарному.
  — Организовали его именно сигарные бренды – Падрон, Плаценсия, Фернандес…10-15 имен. Все основные никарагуанские сигарные марки.
  — Курить, наверное, приходилось много?
  — Одну оставлял, тут же закуривал другую. Десять и более сигар в день. И еще с собой взял много домашнего задания. 
  — А в Москве сколько сейчас получается выкуривать в день? 
  — Вообще не получается. В морозы воздух сухой, дым неприятно перчит. Одна сигара в два дня, да и то с трудом.  
  — Много было участников в Никарагуа?
  — Человек 150-200. 
  — Говорят, место волшебное.
  — Место благостное. До сих пор отойти не могу. Погода райская – в районе 30 градусов (у них сейчас зима). Люди – спокойные, расслабленные. Словом, все располагает к комфортной жизни — такой, как я люблю.
  — Я знаю, что ты не любишь рано вставать, но вкалывать-то ты умеешь…
  — Да и они работать умеют, но именно так, как я люблю: без фанатизма, в свое удовольствие. 
  — Там, я слышал, было не очень спокойно – какие-то проблемы с правопорядком. На вашем передвижении это как-то сказалось?
  — Только однажды заметил необычное количество полиции и солдат (два полицейских и четыре солдата) – оказалось, это их президент свернул куда-то с главной дороги, и они этот поворот охраняли. То есть не так: президент выезжает, и полгорода встает. Смотрел там телевизор. Знаешь откуда все плохие новости? То милиционеры какого-то опять убили, то ночной клуб сгорел. Это все про нас. И еще немного про Иран и Афганистан.  
  — Как в Никарагуа к иностранцам относятся?
  — Никак. Я же сказал – у них правильное отношение к жизни: такой пофигизм. Мы заехали в соседний Гондурас. Там на нас все пялились – белые великаны. Латиносы мелковаты. А в Никарагуа – люди того же небольшого  роста, но отношение к жизни другое. Правильное. За две недели у нас лишь один раз проверили документы. Да и то потому, что мы сами около полицейских остановились – заправку найти не могли. Пока заправлялись, поговорили. И уже собрались уезжать, офицер попросил показать российский паспорт. Наверное, просто из любопытства – никогда русских не видел.
  — Ты как-то очень уж подозрительно-увлеченно рассказываешь о Никарагуа… 
  — Я давно цель определил – к пятидесяти годам осесть в стране, где все правильно.
  — А как же сигары Kirsanoff? 
  — Вот ими и буду заниматься, а не бороться с придуманными ветряными мельницами. Буду просто работать, а не бороться для того, чтобы работать.
  — А в Никарагуа не так?
  — Там тоже есть мудрецы. Ввели новые акцизы, народ побежал на табачное производство в Гондурас. Вот они  все собрались и сделали первый никарагуанский фестиваль, на который приехали высшие правительственные чиновники и рассказывали нам, как они будут ситуацию менять, чтобы мы не беспокоились, чтобы вкладывали деньги в экономику, создавали рабочие места и ничего не боялись. 
  — Давай подробнее о самом фестивале. День первый-второй-третий-четвертый…
  — Всего было три дня. Первый – открытие, выступление министра сельского хозяйства, замминистра труда и иностранных дел. Они сообщили о программе поддержки бизнеса, о создании на территории Никарагуа шести фри-зон, где иностранец может зарегистрировать фирму, начать бизнес, но платить при этом только небольшой фиксированный налог и налоги на зарплаты — пенсионные взносы и медстрах.
  — Что такое «небольшой фиксированный налог»?
  — Я посчитал: налог для фирмы, выпускающей 40 тысяч сигар в день, составит ежемесячно 1300-1500 долларов. 
  — Второй день фестиваля? 
  — Это был день семинаров сигаропроизводителей. В сигарной отрасли Никарагуа занято 30 тысяч работников. Они кормят примерно 150 тысяч человек (всего в Никарагуа пять миллионов на территории примерно равной территории двух наших областей – Московской и Тверской). Зарплаты в сигарной отрасли, по сравнению с другими, высокие: например, торседор получает четыре дол/день, работник кофейной плантации – максимум три. 
  — А сами сигары там дороги?
  — Известных нам брендов там почти нет (только в отелях). Внутренние сигары – в лавках два доллара, в магазине – три, в отелях-ресторанах – четыре-пять за штуку. Магазины там работают по принципу сельпо: можно купить от мешка риса до мотоблока. Только фрукты и овощи там не продаются, они – на рынках.
  — И сигары, разумеется, только местные? Кубы там нет?
  — Кубу видел в сувенирных лавках аэропорта – вместе с магнитиками продается. Вся – левая. Меня пытались заманить: «сеньор, коиба-коиба!». Вообще, в Никарагуа курят не потому, что это статусно, а потому, что курят. 
  — О кризисе на семинарах говорили?
  — Говорили. Я рассказал: у меня падение в штучном выражении на 30, в денежном – на 50 процентов. Они очень удивлялись. Сказали: у них кризис в том, что объем производства вырос всего на 20 процентов. Где же кризис? — спросил я. Как где? – год назад рост составлял 100 процентов!   
  — Третий день – плантации и производство?
  — Ну да. То, что мне было наименее интересно – я уже столько по этим плантациям поездил. Я отправился в  Гондурас. 
  — Гондурас от Никарагуа сильно отличается?
  — В Гондурасе цивилизации больше, в Никарагуа, как я уже сказал, жить лучше. Уютнее, благостнее. В  Никарагуа только две проблемы: сиеста и маньяна. Но если ты объяснишь, что тебе реально надо, что другого варианта нет, — они все сделают. 
  — Подчеркивалось ли, что этот фестиваль – первый? 
  — Ты имеешь в виду, есть ли планы на проведение второго фестиваля? Есть. Его хотят сделать регулярным. Президент ассоциации производителей сигар Никарагуа, Нестор Плаценсия Джуниор  уверенно сказал: это будут ежегодный фестиваль. Второй фестиваль пройдет если не в 10-м, то в 11-м году точно, а далее – ежегодно. Дискутируется пока только одно – дата проведения. Конечно, самое удачное время –январь-март, но последняя неделя февраля – сигарный фестиваль на Кубе. Первая неделя марта – Доминиканский Pro-Cigars. Если в начало года вставить еще и никарагуанский фестиваль, то сигарный мир может не выдержать. Надо же и работать. 
Оцените статью