Сегодня, 10 лет назад Две книги: «Моя жизнь» и «Сигары»

День в истории
Сигарный портал публикует материалы из своего архива - то, о чем мы писали в эти дни десять лет назад.

Сигарный портал публикует материалы из своего архива — то, о чем мы писали в эти дни десять лет назад.



  Две книги выпустило издательство Рипол Классик – почти восьмисот страничный фолиант «Фидель Кастро» и энциклопедию «Сигары».

  Энциклопедия «Сигары» — сразу, кажется, стала редкостью. В основном  из-за формы: это, по сути, имитация сигарной коробки, в которую вложены листовки с изображениями различных сигар и одна живая сигара.  Знатоку сигар такая энциклопедия вряд ли будут интересна, а новичками ее тираж в 500 экз. был раскуплен сразу, не смотря на плохую полиграфию и высокую цену (3000 руб. за коробку).

  Книга «Фидель Кастро. Моя жизнь, биография на два голоса» — это труд, аналога которому на русском языке еще не было. В течение нескольких лет американец  Игнасио Рамоне интервьюировал Фиделя Кастро (в общей сложности они проговорили более 100 часов). Впервые Кастро так подробно рассказывал о своей семье, о своих соратниках (Че Гевара), о Карибском кризисе, об СССР. Видно, что американец был искренне восхищен своим собеседником. Но и у читателя по мере продвижения через текст (продвижения не простого — сохранена живая разговорная речь) возникает ощущение громадности этой личности – последней глыбы ХХ века.

  На фотографиях в книге – Фидель с неизменной сигарой. Но в тексте интервью тема табака затрагивается лишь пару раз. Кастро рассказывает, что курить начал в 14-15 лет – первую сигару предложил отец. Но лет «двадцать назад… сам решил положить конец курению… во имя здоровья народа». Кастро признает при этом, что производство сигар является важнейшей частью экономики и образа Кубы.  

  Книга стоит 800-900 рублей. Как одна сигара Partagas Lusitania. Ее читают уже более чем в 20 странах мира.  

   Архив Российского сигарного союза

IMG_5901_resize.JPG
Оцените статью