Diplomaticos. Часть II

Страны и бренды

   Марка, созданная в 1966 году как реплика Montecristo, была первоначально предназначена, как я уже говорил в первой части, для французского рынка. Как и Montecristo, – это сигары ручной работы. Производятся они на фабрике Хосе Марти в Гаване. Внешним видом и качеством табака витолы также похожи на Montecristo.

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба


   Марка, созданная в 1966 году как реплика Montecristo, была первоначально предназначена, как я уже говорил в первой части, для французского рынка. Как и Montecristo, – это сигары ручной работы. Производятся они на фабрике Хосе Марти в Гаване. Внешним видом и качеством табака витолы также похожи на Montecristo.
   Diplomaticos – самые изысканные из кубинских сигар среднего размера, отличающиеся специфическим приятным ароматом.
  Существует интересная легенда, связанная с маркой Diplomaticos – маленькая история кубинского клона. Конечно же, она берет начало в Гаване. Начинается, правда, не с Diplomaticos, а с Cohiba. В конце 1970-х американский президент Джимми Картер был занят секретным диалогом с Фиделем Кастро. Суть состояла в идее улучшить отношения с Кубой и ослабить американское торговое эмбарго. Посредником был человек из Майями, который дружил с мистером Боручин, работавшим в General Cigar.
   Однажды воскресным утром Боручин встретился с другом за завтраком и получил в подарок сигару. Друг сказал, что она непосредственно из рук Фиделя Кастро! Это была Cohiba, в то время не продававшаяся вообще нигде (в продажу Cohiba поступили только в 1982 году). Эти сигары Фидель использовал для дипломатических подарков.
   Боручин рассказал General Cigar о сигаре, и компания зарегистрировала имя новой марки в США. Бренд Cohiba в Штатах стал обретать известность.
   Были в то время и другие кубинские незарегистрированные товарные знаки, такие как, например, Diplomaticos. Именно на него Боручин и положил глаз. Оставив компанию General Cigar и устроившись к Mike’s Cigars, Боручин решил воспользоваться этим казусом, но марка Diplomaticos уже была зарегистрирована на Фуенте. Тогда Боручин стал думать: «Что относительно Licenciados? Когда они, кубинцы, создавали Diplomaticos, они играли с именем Licenciados. Почему бы не написать это название над эмблемой Diplomaticos?».
   Марка сигар Licenciados была введена в 1985 году, существует в Америке по сей день. Сегодня есть четыре разновидности Licenciados: Licenciados Classic, высоко оцененные критикой Licenciados Supreme Maduro, Licenciados Cameroon и Licenciados Aniversario. Таким образом, изящный вагон, который украшает кубинскую марку сигар Diplomaticos, теперь существует и под именем американских сигар Licenciados. На этом вагоне Боручин въехал в мировой сигарный бизнес и историю.
    Мораль? Чаще встречаться с друзьями по воскресеньям!
  Хотел бы немного рассказать о не совсем приятной для знатоков сигар тенденции, которая прослеживается последние лет семь в кубинских сигарах и марках, – сокращение портфеля, если так можно выразиться, разнообразия витол.
   Если вы следите за теми тенденциями, которые развиваются в кубинских сигарах, то возникает вопрос – отчего в последнее время стало так модно со стороны Habanos снимать с производства многие свои сигары? Ответом, возможно, может служить статья от редактора журнала CigarWeekly:
   «Дело в новой тенденции Habanos S.A. свести рынок к неопытному курильщику, сосредотачиваясь на таких «глобальных марках» как Cohiba, Partagas, и Montecristo… Подтверждение: недавний, если так можно сказать, релиз линейки Open, официально адресованной новичкам.
   И в этой политике есть доля справедливости: например, сигары Partagas Serie Connoisseur очень плохо продаются во всем мире. Причина? Дело не в том, что это плохие сигары, а лишь в названии их формата. Имя «connoisseur» в переводе означает «знаток», как бы указывая многим новичкам, что они еще не созрели для этой сигары.
   Название формата или марки имеет очень большое влияние. Вот прекрасный пример: у вас есть Рождественский праздник, в честь которого вы хотите предложить своим клиентам и деловым знакомым сигары. Вы выбираете кубинские сигары, но получили бы различную реакцию на Diplomaticos № 2 и Montecristo № 2, несмотря на то, что это одинаковые сигары с разными именами. Раскрученное имя – вот, что производит впечатление на новичка! Если бы они не знали марки, не смогли бы различить Diplomaticos № 2 и Montecristo № 2, даже если от этого зависела бы их жизнь.
   Что же будет с вычеркнутыми из коллекции Habanos сигарами? Конечно, некоторые исчезнут навсегда, но главный план: просто поменять неудачное имя удачных сигар. Очень высока вероятность, что убранные сигары вскоре появятся как  Edicion Limitada и Edicion Regionales знаменитых и раскрученных кубинских брендов – под новыми бантами и именами. Такова хитрость корпоративной политики.
   А сигары Edicion Limitada и Regionales так же хорошо продаются опытному курильщику, как и новичку – вопрос лишь в цене, которую они могут себе позволить. Это те же самые клиенты, которые покупают самый новый iPhone, когда он выходит, только потому, что они могут позволить себе его и хотят».
   Habanos s.a. опубликовала (2009) список сигар, которые она снимает с производства. Данные сигары уже не будут производиться, переходя прямо сейчас в разряд коллекционных редкостей. Если у вас есть возможность, купите себе что-то из этих сигар. Скоро они будут доступны только на аукционах – Diplomaticos № 4 и № 5.

    Diplomaticos:
    Дата создания марки: 1966 год.
    Объем в портфеле Habanos: 0,2 проц.
    Форматы:

1 Diplomaticos № 1 (не производятся с 2006-го) Cervantes    156 х 52 RG      
2 Diplomaticos № 2 Piramides    156 х 52 RG      
3 Diplomaticos № 3 (не производятся с 2006-го) Coronas    142 х 42 RG      
4 Diplomaticos № 4 Marevas    129 х 42 RG 
5 Diplomaticos № 5 (не производятся с 2010-го) Perlas    102 х 40 RG   
6 Diplomaticos № 6 (не производятся с 1980-го) Laguito № 1    192 х 38 RG     
7 Diplomaticos № 7 (не производятся с 1980-го) Laguito № 2    152 х 38 RG   

     История Diplomaticos на Сигарном портале:
   Diplomaticos курили на приеме Посла Туниса в России и госпожи Кхемаиес Жинауи в честь министра иностранных дел Туниса, где Анатолий Рычков провел сигарный мастер-класс.
    Diplomaticos №1 стали сигарами открытия Сигарной навигации 2011 года.
   По данным журнала Cigar Aficionado, Diplomaticos № 2 названы одними из лучших сигар, они получили 91 балл.
    На седьмом заседании Ростовского сигарного клуба были продегустированы Diplomaticos № 3.
    В следующую среду, 4 декабря, я расскажу вам историю сигарного бренда Sancho Panza.

Оцените статью