Diademas в Сигарном музее

Музей РСС

          Из Нижнего Тагила от Евгения Севостьянова в Сигарный музей поступила легендарная сигара Jose Gener Gran Gener. Формат редкий – perfecto в еще более редком исполнении - Diademas: 233 х 55. За всю постреволюционную историю Кубы было лишь восемь Diademas. В конце 70-х кубинцы решили эту сложнейшую витолу с производства снять (в 1999 и 2001-м в виде исключения сделали две Diademas – для хьюмидора Punch и в лимитированном варианте Cuaba).

 

         Из Нижнего Тагила от Евгения Севостьянова в Сигарный музей поступила легендарная сигара Jose Gener Gran Gener. Формат редкий – perfecto в еще более редком исполнении — Diademas: 233 х 55. За всю постреволюционную историю Кубы было лишь восемь Diademas. В конце 70-х кубинцы решили эту сложнейшую витолу с производства снять (в 1999 и 2001-м в виде исключения сделали две Diademas – для хьюмидора Punch и в лимитированном варианте Cuaba).
        Традиционно Diademas упаковывались в алюминиевую фольгу. Одну из таких сигар достает из фольги итальянский мафиози в «Невероятных приключениях итальянцев в России».
      Каждая Diademas Jose Gener Gran Gener, запеленатая в фольгу, укладывалась в персональный деревянный пенал. А десять пеналов – в картонную (совершенно необычно для Кубы!) коробку.
         Один из таких пеналов пришел в Москву из Нижнего Тагила. Евгений Севостьянов, «по образованию строитель, хотя последние 26 лет — профессиональный водитель» написал, что «сигара досталась от знакомого, его отец купил её лет 20 назад, но где именно, тот не знает, а отца уже нет. Так что, к сожалению, подробностями не располагаю». Е. Севостьянов добавил, что сам он курит и «был грешок, хотел даже выкурить её < Diademas >, очень притягательная вещь, но сдержался. Все-таки понимаю, что вещь неординарная».
        «Я очень рад, что она досталась именно Вам, как знатоку и ценителю сигар и что, её смогут посмотреть все желающие», — закончил свое письмо Евгений Севостьянов.
           Действительно, красивая сигара. Почти четверть метра в длину. И с максимальным для гаван rg – 55.
          Diademas Jose Gener Gran Gener выпускалась до 1970 года. Ориентировочная датировка этой Diademas – 1968-69 годы.

Андрей Лоскутов,
президент Российского сигарного союза

 

   

Оцените статью