Сигарная экспозиция. Новые поступления

Музей РСС

   Пополнение в экспозиции Сигарного музея: из Карелии пришла пресс-форма, из Ленинградской области - комбайн для обрезки сигар, а из Латвии - сигарные ножницы.

 

   Пополнение в экспозиции Сигарного музея: из Карелии пришла пресс-форма, из Ленинградской области — комбайн для обрезки сигар, а из Латвии — сигарные ножницы.
   Пресс-форма, вероятно, 20-30-х годов прошлого века. И, скорее всего, американская — одной из фабрик Тампы — некогда сигарной столицы США, а ныне заштатного городишки, где работает одно сигарное производство. Пресс-форма — под редкий сегодня формат  дабл-фигурадос, который был одним из самых популярных до второй четверти ХХ века; сегодня же он робко возвращается на рынок. В частности, вся линейка Cuaba — именно дабл-фигурадос. Пресс-форма, судя по размерам, точно соответствует формату Cuaba Generosos (132 х 42 rg).
   Металлическая машинка для обрезки сигар, вероятно, еще более древняя. В ней две ячейки калибра (rg) 26 и 28. Это соответствует самым мелким сигарам в кубинских линейках, что не означает, однако, что таковыми и были раньше сигары. Таковыми были только головки дабл-фигурадос, и ножом под rg 26-28 можно было обрезать практически все существовавшие тогда гаваны. Для исключений — цилиндрических сигар (сегодня они стали самыми распространенными форматами, а figurados — исключением) — в машинке предусмотрена третья ячейка, нож которой делает в головке сигары продольную канавку. Интересно, что эта машинка запатентована: на ее верхней панели стоят два имени — автора-изобретателя и патентного поверенного, причем патентная контора существует до сих пор.
   Наконец, третий экспонат — подарок Российскому сигарному союзу от Дениса Черевичника, члена Рижского сигарного клуба и автора уникального исследования истории ножевого боя — монографии «Всемирная история поножовщины». Подарок делегация РСС получила от Дениса Черевичника во время недавнего посещения Риги. И он объединяет в себе два увлечения мастера — нож и сигару.


    Ульяна Селезнева


Оцените статью