Человек с сигарой. Киплинг

Человек с сигарой

 

  Сегодня, 30 декабря, исполняется 148 лет со дня рождения английского писателя, поэта, а также страстного почитателя сигар Редьярда Киплинга. Он родился в 1865 в Индии, в семье «англо-индийцев».

Отец его был преподавателем бомбейской художественной школы, а затем получил должность куратора музея индийского искусства в Лахоре, поэтому семья Киплингов занимала заметное положение в обособленном обществе английского Бомбея. Образование вместе с сестрой Редьярд получал в Англии, куда их отправили родители. Став военным, в октябре 1881 года вернулся в Индию, где начал работать журналистом в редакции лахорской «Гражданской и военной газеты».
К курению Киплинг пристрастился в молодости. И никогда не пытался избавиться от этой привычки. Сигара стала неотъемлемым атрибутом его образа. На большинстве имеющихся фотографий Киплинга, он запечатлен с сигарой или трубкой.
Когда в 1884 году на страницах газеты, в которой Киплинг тогда работал, был опубликован рассказ «Ворота ста печалей», читателей поразил возраст автора: ему не исполнилось еще девятнадцати. Новые рассказы и стихи, которые он стал регулярно печатать в своей газете, вскоре заставили говорить о нем всю Индию.
В 1886 году он выпустил первый поэтический сборник «Чиновничьи напевы» и книгу «Простые рассказы с гор», а затем еще несколько сборников рассказов и книгу путевых заметок «От моря до моря», сделанных Киплингом в ходе его заграничных командировок в качестве зарубежного корреспондента газеты «Пионер».
Известно, что любимой маркой Редьярдом Киплингом была Por Larranaga, которую выпускала фабрика La Corona. Когда имя Киплинга узнали во всем мире, La Corona начала производить его любимые сигары с персональным бантом и наклейкой на коробке – R.K.
Самым значительным вкладом Редьярда Киплинга в историю табакокурения стало его стихотворение The Betrothed («Обрученный»), представляющее собой развернутый ответ молодого супруга своей новоиспеченной супруге, пытающейся отучить его от курения. Именно отсюда взята известная фраза – «Женщина – это всего лишь женщина, а хорошая сигара – это еще и курение», сделавшая Киплинга лучшим другом многих курильщиков.
Киплинг стал самым молодым за всю историю лауреатом Нобелевской премии по литературе.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью