Человек с сигарой: Лью Грейд/Лев Виноградский

Человек с сигарой

 

  Вчера, 25 декабря, исполнилось 107 лет со дня рождения известного во всем мире телемагната, прославившегося созданием крупнейших медиакорпораций и кукольного сериала «Маппет Шоу» Лью Грейда - Льва Виноградского.

 

  Вчера, 25 декабря, исполнилось 107 лет со дня рождения известного во всем мире телемагната, прославившегося созданием крупнейших медиакорпораций и кукольного сериала «Маппет Шоу» Лью Грейда — Льва ВАиноградского. Он был также и заядлым курильщиком сигар, верившим в то, что: «Сигары – это дымовой занавес, хранящий меня в безопасности. Они дают мне уверенность в себе, дают возможность ухватить нужную жилку».
  Лью Грейд, которого с любовью прозвали Лоу Грид (Жадина), больше всего подходил для роли доморощенного киномагната Англии. Его лицо принимало агрессивное выражение: особенно если в углу рта торчала толстая сигара. Шоу-бизнес был его стихией, он чувствовал себя в нем как рыба в воде, обладая неукротимой энергией, умея осуществлять идеи и всегда придерживаясь простой философии: людям нужно давать то (а он знал, что именно), чего они хотят.
  Любовь к сигарам привила Лью Грейду его супруга, заметившая, что начинающему бизнесмену недоставало уверенности при ведении переговоров. Тогда она подарила Лью Грейду коробку кубинских сигар, которыми он угощал своих собеседников. Сигары помогали создавать неформальную обстановку, в результате чего все переговоры проходили успешно, а сам Лью, глядя на дорогую сигарную коробку, ощущал себя солидным боссом. Так постепенно сигары превратились в привычку. Лью Грейд последовательно создавал собственную империю с нуля, и, как утверждали соратники и наблюдатели, именно сигары стали его талисманом.
  О жизни и творчестве Лью Грейда, а также о том, как он, уроженец Украины, имевший еврейские корни, оказался в Лондоне – читайте в рубрике «Статьи».

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью