Cohiba Sublimes Edición Limitada 2004

Дегустации

Формат: Sublimes.
Страна производитель: Куба.
Покров: Куба.
Связующий лист: Куба.
Наполнитель: Куба.
Длина: 164 мм (6 1/2")
Диаметр: 21,43 мм (RG 54).
Крепость: средняя.

Формат: Sublimes.
Страна производитель: Куба.
Покров: Куба.
Связующий лист: Куба.
Наполнитель: Куба.
Длина: 164 мм (6 1/2″)
Диаметр: 21,43 мм (RG 54).
Крепость: средняя.

Ровной сигару не назовешь – бугристая, будто мышцы под покровом играют. Покров довольно темный – колорадо-мадуро. Холодный аромат и акус полностью захвачен хьюмидорным кедром.

Первая треть: Сигара включается с первого глотка. По салону, где я курю, распространяется чарующий аромат – ловлю завистливые взгляды окружающих (это при том, что бант снял – опознать сигару невозможно). Вкус исключительно хорош, мощный, но не резкий – каштаны, кедровые орехи, сандаловая древесина. Крепость сигары выше, чем обычно у первой трети.

Вторая треть: Характер сигары меняется. Вкус становится мягче и даже крепость легче. Пепел осыпается снежными хлопьями. Пепел, кстати, практически чисто белый, непривычно для табаков Пинар-дель-Рио. После середины второй трети крепость опять возвращается. Во вкусовой гамме – благородная землистость, кедр и в послевкусии орехи – кардинальные отличия от первой трети.

Третья треть: Последняя треть отсылает к Cohiba Robustos, к той — настоящей, которая раньше была, а не к той, что сейчас в магазинах продается. Мощная, крепкая, чистый сигарный вкус – по другому не скажешь.

Поставил бы еще выше оценку, но за снижение планки во второй трети снял несколько баллов.

Оценка:  94 балла.

Артур Шиляев,
специально для Сигарного портала

Оцените статью