Quai D`Orsay

Страны и бренды

   Сегодня, 25 декабря, в последнюю неделю 2013 года, я познакомлю вас с сигарным брендом Quai D`Orsay. Это одна из самых молодых марок в линейке Habanos. Она была создана в 1973 году исключительно для французского рынка. История возникновения бренда интересна своей нестандартностью для кубинских сигар.

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба


  Сегодня, 25 декабря, в последнюю неделю 2013 года, я познакомлю вас с сигарным брендом Quai D`Orsay. Это одна из самых молодых марок в линейке Habanos. Она была создана в 1973 году исключительно для французского рынка. История возникновения бренда интересна своей нестандартностью для кубинских сигар.
  Только что избранный президент Франции Валери Жискар д’Эстен вызвал к себе министра экономики и поинтересовался его мнением по поводу создания новых сигар для французского рынка.
  «Францию знают в мире как производителя духов, шампанского, фуа-гра, она известна своими модельерами, но никто не слышал, что во Франции есть свои сигары! Таким образом, я бы хотел, чтобы Вы начали вести переговоры с кубинцами по созданию сигар на Кубе с французским именем для французского рынка!» — сказал президент.
  Для ведения переговоров была созвана группа экспертов во главе с Жильбером Белобр (Gilbert Belaubre), который в тот момент занимал пост главы Департамента новых продуктов французской табачной монополии Seita S.A, которую сегодня мы знаем как Altadis S.A.
  Переговоры с кубинцами проходили сложно: они долго не соглашались делать сигары фактически для негоцианта. После многочисленных встреч был предоставлен табак и торседоры. Жильбер Белобр был признанным экспертом в области табака и сигар, тонким дегустатором и бленд-мастер. Вместе со своими друзьями из кубинской компании «Cubatabaco» они начали работы по созданию новых сигар. После долгих исследований остановились на мешке из кубинского табака, но с минимальным использованием листа Ligero. Так в 1973 году появилась первая сигара Quai D`Orsay. А в 1974-м бренд вышел в продажу.
  Quai D`Orsay – третья кубинская марка с некубинским именем после сигар Dunhill и Davidoff. Успех нового бренда стал совместным успехом как Seita, так и Cubatabaco. Сигары изготавливались на фабрике Romeo y Julieta в Гаване. Оригинальную рецептуру начинки этих сигар и подбор табаков осуществляли опытнейшие работники фабрики: руководитель отдела контроля за качеством Родольфо Амаро (Rodolfo Amaro) и руководитель производства Арнальдо Овале (Arnaldo Ovalle).
  Первоначально в новой линейке были представлены четыре витолы. В 2005-ом году Altadis S.A. решила предпринять попытку добавить динамику в повышении интереса к этой марке, для чего было организовано мероприятие в поддержку бренда. Эта PR-акция была проведена в парижском отеле Hotel De Crillon на Place de la Concorde. Вход на это мероприятие получили только 100 человек со всей Франции. Ужин отличался разнообразным и шикарным предложением от шеф-повара. На мероприятии, посвященном официальному окончанию выпуска сигар размера Grand Coronas, всем приглашённым были подарены эксклюзивные презентационные коробки, выпущенные в количестве 100 штук. Это были все сигары марки Quai D`Orsay с двойными бантами. Кроме этого, приглашённым были подарены шикарные гильотины и другие сигарные аксессуары.
  Для изготовления сигар Quai D`Orsay используется табак из региона Вуэльта Абахо (Vuelta Abajo). Сигары Quai D`Orsay отличаются от других кубинок тем, что у них светлый покровный лист, меньшая крепость и ограниченное число форматов.
  Несмотря на свое высокое качество сигары Quai D`Orsay не получили широкого распространения из–за французского происхождения. Но все же это настоящая гавана очень хорошего качества.
  Сигары марки Quai D`Orsay идеально подходят для новичков, благодаря мягкому табаку из региона Vuelta Abajo, а земляные и травянистые нотки оттеняются легким фруктовым послевкусием.
  Успех Quai D`Orsay во Франции можно сравнить с успехом таких именитых марок, как Montecristo и Romeo у Julieta.

   Quai D`Orsay:
   Дата создания: 1973 год.
   Объем в портфеле Habanos: 0,1 процент.
   Форматы:

 

 

1 Coronas Claro  
Coronas    142 х 42 RG  
2 Imperiales    Julieta № 2    178 х 47 RG  
3 Coronas Claro Claro (не производятся с 1995 года) Coronas    142 х 42 RG  
4 Gran Corona (не производятся с 2006 года) Coronas Grandes  
155 х 42 RG  
5 Panetelas (не производятся с 2010 года) Ninfas    178 х 33 RG    

   
   Специальные релизы:
   2011 год – Edicion Regional Asia Pacifico – региональный релиз для Азиатско- Тихоокеанского региона.
   2011 год – Edicion Regional Francia – региональный релиз для Франции.

   История Quai D`Orsay на Сигарном портале:
   Quai D`Orsay прокурили на приеме Посла Туниса в России и госпожи Кхемаиес Жинауи в честь министра иностранных дел Туниса.
   Летний экспедиционный сезон, открывшийся выездом на Волгу, начался с Quai D’Orsay.
  В день смерти Алехандро Робайны Виктория Радугина встретилась с одним из двух владельцев и управляющим La Casa del Habano Hamburg Кристофом Волтерсом. Сигарой вечера стала Coronas от Quai D’Orsay.
    Quai d’Orsay было предложено внести в график открытых дегустаций Московского сигарного клуба.
    МСК курил Quai D’Orsay, болея за матч «России против Испании» в кафе «Пеликан».
    Коробку сигар Quai D’Orsay, подаренную Андрею Лоскутову, прокурили на Черешне-2009.
    Quai D’Orsay Imperiales стала сигарой очередного вечера Петербургского сигарного клуба.
    Ростовский сигарный клуб также протестировал Quai d’Orsay на одной из клубных встреч.
    Дегустации Артура Шиляева: Quai D’Orsay Imperiales.

   Дорогие коллеги, друзья! Пусть наступающий год принесет вам новые яркие эмоции, радость общения и исполнение всех желаний! С Новым годом! С сигарными брендами и марками мы с вами продолжим знакомиться теперь в следующем, 2014 году.

Оцените статью