№ 382. CAO La Traviata Radiante

Дегустации

     Страна производитель: Никарагуа.
     Покров: Habano, Эквадор.
     Связующий лист: Камерун.
     Наполнитель: Никарагуа, Доминикана.
     Длина: 152 мм (6").
     Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
     Крепость: выше средней.

     Страна производитель: Никарагуа.
     Покров: Habano, Эквадор.
     Связующий лист: Камерун.
     Наполнитель: Никарагуа, Доминикана.
     Длина: 152 мм (6″).
     Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
     Крепость: выше средней.

     Эта внушительная сигара выглядит просто великолепно. Покров блестящий, маслянистый, шоколадного цвета. Шикарный бант еще усиливает это впечатление. Холодные характеристики до мелочей повторяют CAO La Traviata Divino.

     Первая треть: Эта сигара, не в пример CAO La Traviata Divino, начинается мягко, без перца. Вкусовая гамма типичная для табаков сорта Habano, всего понемножку (кожа, кофе, шоколад, дерево, орех, сыр), а в общем, правильный нейтральный сигарный вкус. Он действительно хорош. Скрутка сигары плотная, и в этом витола выигрывает у предыдущей Divino. Насколько Divino разочаровала, настолько Radiante радует. Вкусовую гамму можно разложить на составляющие только серьезно заморочившись этим, баланс вкуса очень высокий. Эта сигара великолепно отреагирует на соседство любого традиционного сигарного алкоголя, можно даже поэкспериментировать. Благодаря очень плотной скрутке сгорает сигара медленно, очень медленно, хотя тяга ничуть не затруднена.

     Вторая треть: Если у Divino был кисловатый мясной привкус, то Radiante присущ тот самый вкус «умами», который только украшает сигару во второй трети. В остальном все тот же вкус никарагуанского Habano. Баланс продолжает восхищать, тем более что это большая редкость для сигар CAO.

     Третья треть: В заключительной трети вкусовой баланс смещается в «мясную» сторону. Тела, как ни странно, становится меньше.

     Некоторый провал в последней трети несколько уронил оценку этой витоле. Но в остальном сигара бесспорно хороша.

     Оценка: 92 балла.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью