№ 284. Partagas de Partagas No. 1

Дегустации

Partagas de Partagas No. 1
Формат: Dalia.
Страна производитель: Куба.
Покров: Куба.
Связующий лист: Куба.
Наполнитель: Куба.
Длина: 170 мм (6,7").
Диаметр: 17,07 мм (RG 43).
Крепость: средняя.

Partagas de Partagas No. 1
Формат: Dalia.
Страна производитель: Куба.
Покров: Куба.
Связующий лист: Куба.
Наполнитель: Куба.
Длина: 170 мм (6,7″).
Диаметр: 17,07 мм (RG 43).
Крепость: средняя.

Коробка 2003 года. Сигара практически прямоугольного сечения. Покров ее очень темный, грубый и сухой, на ощупь напоминает шелуху грецкого ореха. Аромат покрова мощный животный, с примесью сочного перца или даже какой-то перечной настойки. Вкус – та же перечная настойка с древесным привкусом.

Первая треть: Начинается все ожидаемо – перечным вкусом. Именно вкусом, а не остротой, хотя и острота тоже немного чувствуется. Чуть позже появляется привкус жареного мяса со специями, а также молодых побегов бамбука (если кто знаком с восточной кухней). Вкус чуть сладковатый. В середине первой трети вкусовая гамма меняется – теперь мясо запеченное, самая его корочка, с розмарином и базиликом. Ну и перца немножко. В конце первой трети появляется вкус выпечки, в результате получается какой-то мясной пирог.

Вторая треть: Мясные ноты чуть ослабевают, прибавляется древесность. Пряные сочные сладковатые нотки остаются. Чувствуется даже горький шоколад. Прибавляется крепость, которая ощущается где-то в области желудка. Теперь сигара, надо сказать, сильно похожа не классический старый Партагас. Какой он был еще в 80-х и 90-х годах. Особенно с середины второй трети, когда отдельные ноты уже не так чувствуются и сигара звучит цельно. К концу второй трети появляются грибные ноты – сухие белые грибы, изрядно украшающие сигару. Вкус густой, очень интенсивный.

Третья треть: В начале последней трети замес из грибов и горького шоколада, сдобренный изрядной долей пряностей. Есть привкус песочного печенья. Ни мяса, ни дерева уже нет и в помине.

Оценка:  92 балла.

 

Артур Шиляев,
специально для Сигарного портала

Оцените статью